Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 58

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 58

56

с

С?

t

&

Первый комплект «зеркального шрифта» (как и «зеркальных цифр») придется вырезать из гипса скальпелем. Конечно, работа эта не из легких. Но на этом основные трудности и заканчиваются, так как в дальнейшем по этим буквам и цифрам (назовем их формовочными) мы изготовим формы, где и будем отливать необходимые нам знаки.

Итак, сначала займемся получением формовочного шрифта (цифр). Из тонких дощечек делаем опалубку и устанавливаем ее на ровную покрытую смазкой поверхность (оргалит, гетинакс). Заливаем в опалубку жидкий гипс, формируя слой толщиной 6 мм. Когда гипс затвердеет, вынимаем из опалубки гипсовую пластинку, размечаем на ней контуры букв и вырезаем их скальпелем, проявляя максимум аккуратности и терпения. Элементы букв («ножки», «перемычки» и т.д.) имеют в сечении форму трапеции, чтобы буквы легко выходили из формы. Конфигурация и размеры букв приведены на рис. 2.

Теперь переходим, собственно, к изготовлению форм (клеевых или формопластовых) для литья . Готовую гипсовую букву широким основанием укладываем на ровную пластинку (гетинакс, текстолит), смазанную клеем «Момент». Ставим опалубку. Возникшие щели замазываем глиной или пластилином (рис. 3). Остается залить бук

ву подготовленными формопла-стом (или клеем). Когда формо-пласт застынет, разбираем опалубку, вынимаем из формопласта гипсовую букву (цифру) и получаем форму для литья. Таким образом готовим формы для всех нужных букв и цифр. Еще придется изготовить аналогичным способом формы для креста, звезды, оливковой ветви (рис. 4) и других деталей оформления (все зависит от вашего вкуса и от пожелания заказчика). Кстати, можно обойтись и без форм, вырезав эти детали из гетинакса или текстолита толщиной 5...6 мм. Только не забудьте снять по контуру украшений фаску под углом 15...30° на всю толщину пластины, чтобы все вышеперечисленные детали можно было свободно вынуть из отлитого памятника. А крест, чтобы он был красивбе, я сделал из формопласта. Выбрал медный плоский крест с изображением нашего Спасителя, наклеил по периметру креста бумажную опалубку высотой 1 см и заполнил опалубку наполовину формопластом. Получился замечательный оттиск креста толщиной 5...6 мм.

Здесь я подробно не останавливаюсь на том, как разводить гипс, приготавливать клей и формо-пласт. Об этом много печаталось и говорилось в специальной литературе. Конечно, лучшая форма — из

Aaa~IA3)K£N

Рис. 1.

«Зеркальные» буквы и цифры (цифра 9 аналогична цифре 6,

но располагается, понятно, хвостиком вниз)