Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 61

Рис. 7. Общий вид памятника

А

"7

ния опалубки раствором необходимо постоянно слегка постукивать молотком по столу, чтобы избежать в отливке образования воздушных раковин. Когда слой раствора достигнет половины высоты опалубки, на поверхности .раствора распределяем арматуру (трубы, уголки, проволоку) и заливаем остальной раствор. Ровной рейкой, двигая ее по верху опалубки, выравниваем поверхность раствора.

Раствор затвердевает около недели. В процессе сушки на второй день после заливки цемент поливают водой, особенно важно не забывать это делать в жаркую погоду. Когда раствор полностью высохнет, разбираем опалубку, переворачиваем памятник лицевой стороной вверх и удаляем гипсовые детали по кусочкам кончиком ножа. В заключение промываем образовавшиеся полости водой. Получилось то, что вы видите на рис. 6, б. Кажется, что буквы, цифры и другие детали как бы вырублены в монолите бетона. Причем лицевая сторона памятника получилась ровной, блестящей, как будто полированной. Внутренние поверхности наших букв красим бронзовой краской.

Хороший декоративный эффект дает мраморная крошка, которую добавляют в цементный раствор вместо гравия. Заливка памятника производится так же, как и в первом случае. Но чтобы проявилась текстура мрамора, поверхность памятника придется отшлифовать. Подобная обработка производится абразивным (наждачным) кругом диаметром 20...40 см, которым со-вершют поступательно-вращатель-ные движения при постоянной подаче воды. Шлифуют, конечно, все поверхности, плиты.

Если мало мраморной крошки, у памятника заливают раствором с мраморной крошкой только лицевую поверхность (толщина слоя около 2 см). В последнем случае потребуется всего две или три лопаты крошки.

Еще необходимо изготовить горизонтальную плиту, на которой будет устанавлен памятник {рис. 7). Горизонтальная плита изготавливается по той же технологии, что и вертикальная.

Крепят памятник так. Нижнюю часть памятника вставляют в паз горизонтальной плиты, с двух сторон расклинивают дощечками, а оставшиеся щели заполняют цементным раствором.