Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 60

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 60

58

I

с с

«3

а.

5

£

Кладем опалубку на (Подготовленный формовочный лист, карандашом по внутренней стороне опалубки намечаем контуры будущего памятника. Затем снимаем опалубку, чтобы не мешала формовочным работам и принимаемся за изготовление (отливку) гипсовых букв, цифр и украшающих деталей.

Хорошо просушив все гипсовые буквы и цифры, составляем из них необходимые надписи и даты, после чего приклеиваем «Моментом» отливки к формовочному листу, с учетом нанесенного контура плиты, конечно. Тем же клеем крепим к листу в нужных местах детали оформления (крест, звезду, ветвь).

Все детали, понятно, кладем на лист широким основанием. Что получилось после завершения всех этих работ, вы видите на рис. 6, а.

Приступаем к заливке памятника. Снова устанавливаем на формовочный лист опалубку, разводим цементный раствор (1 часть цемента и 3 части гравия с песком). Только обязательно непосредственно перед заливкой раствора промойте водой все поверхности, которые будут покрыты раствором. Воду льют лейкой прямо сверху. После того как вода из опалубки «убежит» через небольшие неплотности между опалубкой и листом, начинаем руками укладывать цементный раствор в опалубку, делая это аккуратно и старясь не сместить элементы оформления. В процессе заполне-

t

аоятзп

мыаоятзп чтзп

ivei-oiei

а

б

: ..петров ■

ПЕТР ПЕТРОВИЧ I9I0-I97I

У

г

Рис. 6.

Формовочный листе

приклеенными к нему деталями (я) и готовая плита памятника(б)