Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 64

62

В. Старочкин

ЗАБОТЫ

ВЕСЕННИЕ И ОСЕННИЕ

придумано нарочно

«ЖИВАЯ» И «МЕРТВАЯ» ВОДА

Приближается весна, а с ней и хлопоты огородников с высадкой рассады. Сейчас самое время вспомнить о «живой» воде и эффективности ее применения для выращивания растений. Предлагаемая ниже установка для получения «живой» и «мертвой» воды проста в изготовлении и надежна в работе.

Рис. 1.

Установка для получения «живой» и «мертвой» воды: 1 - электроды; 2 - мешок

На текстолитовой плате с размерами 2x100x100 мм устанавливаем диод (Д215; Д231; Д242; Д243; Д245) и

электроды из нержавеющей стали, подсоединяем шнур с вилкой.

Из плотной ткани, например, брезента, шьем небольшой мешок, надеваем его на катод и привязываем там

Опускаем электроды в стеклянную банку емкостью 0,7... 1 л, заливаем банку водой, причем последняя должна заполнить мешок (рис. 1).

При включении вилки в сеть в результате электролиза около анода образуется кислотная («мертвая») вода, а около катода — щелочная («живая»). Через 3 минуты работы устройство отключают от сети, из мешка выливают «мертвую» воду в отдельную посуду, вода будет иметь слегка желтоватый вид. В банке остается вода с белым осадком — «живая» вода.

В целях безопасности обслуживания плату со стороны шнура лучше закрыть кожухом.

ЗЕРНОДРОБИЛКА

Осенью наступает пора сбора урожая и его переработки. Так вот, для размола зерна удобна мельница оригинальной конструкции. Основа мельницы — стальная изогнутая труба, которая неподвижно закреплена на столе. В трубу вставлена пружина, у которой на «кривых» участках трубы витки с одной стороны должны соприкасаться друг с другом (рис. 2). Торцевые витки пружины закреплены во фланце, а последний через муфту и редуктор — с электродвигателем. При вращении пружины электродвигателем зерно,