Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 67

Подбираем центр тяжести

Поклажа бывает разная — иногда короткая, иногда длинная. Однако желательно, чтобы центр тяжести поклажи находился всегда именно над колесами тележки. Так «водитель» тележки ее лучше чувствует, да и упралять «отбалансированной» тележкой удобно. Поэтому для разномерной поклажи лучше сделать тележку с механизмом регулирования положения груза. Один из вариантов такого решения представлен на рис. 2. Здесь грузовая площадка и колеса тележки соединены между собой с помощью шарниров, что позволяет изменять их положение относительно друг друга.

Ручная тележка-табуретка

Инженер С. Турин смастерил из 0,8-миллиметрового дюралевого листа тележку-контейнер, которую оборудовал двумя колесами, способными как самолетные шасси, прятаться в полость в нижней части контейнера. Теперь можно смело ездить с ним в автобусе (рис. 3). Контейнер надежно стоит на полу, его колесами никого не зацепишь и не испачкаешь.

Изобретатель даже использует его на кухне в качестве табуретки, а зимой

Рис. 2. ,

Тележка с механизмом регулировки положения груза:

а — компактный груз; б — «длинный» груз

хранит в нем картошку. Посмотришь со стороны — довольно компактная вещь, причем полезный объем контейнера 22 л при массе всего 3 кг.

Коромысло на колесах

В жаркое время года для полива са-дово-огородных культур необходима вода. Много воды. Ведрами не натаскаешь — все жилы вытянешь. С коромыслом будет легче. А если под коромысло с ведрами подвести колеса? Получится коромысло на колесах (рис. 4). По узкой дорожке возят два ведра-гуськом. Если дорожка пошире — вешайте четыре ведра. Только уже коромысло придется сделать в виде крестовины.

Рис. 3.

Тележка-контейнер-табуретка в походном (а) и стационарном (б) положении

А загружают коромысло так. Сначала ставят тележку на упор, затем вешают на крюк заднее ведро, потом переднее. Разгружают ведра в обратном порядке. (А не проще ли возить на тележке 40-литровую флягу? Правда, выливать из нее воду не так удобно, как из ведра. — Примечание редактора.)

Универсальное шасси-тележка

Многие горожане настолько увлекаются узкой специализацией тележек, создавая из них «автопарк», что и ставить тележки уже некуда... Хотя давно известно, что в сельском хозяйстве хорошо оправдывает себя так называемое самоходное шасси — транспортное средство, на которое фермер в зависи-