Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 68

мости от поставленной перед ним задачей укрепляет (навешивает) плуг, грабли или другое сельскохозяйственное орудие. Вот, следуя такому принципу, я и сделал себе универсальное шасси-тележку, на которой удобно перевозить большие и малые бидоны, длинномерные грузы, кирпичи (на поддоне), глину, песок или торф (в открытых бочках).

Когда сосед берет мое шасси для поездки за водой, он цепляет его ручку за стойку седла велосипеда, в результате тележка превращается в велосипедный прицеп для перевозки 20-литрового бидона. (Жаль, что автор не привел чертежи своего изобретения. Я думаю, оно очень бы пригодилось нашим многочисленным садоводам-огородникам. — Примечание редактора.)

А теперь расскажу о моем умывальнике

Однажды срочно понадобился обычный умывальник-рукомойник с подкидным конусным клапаном. Но в магазинах я его не обнаружил, поэтому решил сделать это нехитрое, но необходимое приспособление сам. Нашел емкость, снизу просверлил отверстие и вставил в него комбинацию из гвоздя и пивной пробки, которыми решил заменить вышеупомянутый клапан. Когда из этого ничего не получилось, пошел по другому пути. Вставил в отверстие емкости гибкую полиэтиленовую трубку. Опустишь свободный конец трубки вниз — вода начинает течь, поднимешь — вода сама вверх не идет... А чтобы умываться со всеми

удобствами, приладил сбоку простейший шарнирный механизм (рис. 5).

Работает такой рукомойник без клапана уже семь сезонов. Расход воды сократился на одну треть. Как я это определил? Да очень просто, помыв два грязных сапога под разными умывальниками. Из моего умывальника вытекает сформированная струя, которая не брызгает в стороны. Воду легко включить ногой, рукой, локтем. Высота уровня воды видна через прозрачную трубку. Осорбенно нравится такой умывальник детям.

ВНИИ государственной патентной экспертизы выдал мне авторское свидетельство на группу санитарно-тех-нических устройств, в том числе на гибкий сифон для рукомойника, летнего душа и смывного бачка.

Рис. 5-

Умывальник-рукомойник без конусного клапана: 1 - штанга; 2 — педаль