Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 70

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 70

68

s

йг

О &

S С

s

в g

S t

Саморегулирующая

вентиляция

погреба:

1 — крышки лаза;

2 — иней;

3 - короб;

4 - стальная труба;

5 - дефлектор

стенки 5 мм). Сверху на трубе расположен дефлектор ЦАГИ, обеспечивающий подсос воздуха из погреба при обдуве его ветром. Конструкция и размеры дефлектора определяются размером трубы, на которую он насажен (подробнее о дефлекторе можно узнать в книге В. П. Шмакова Благоустройство сельского дома — М.: Московский рабочий, 1985).

На конце стальной трубы укреплен короб сечением 110x110 мм, выполненный из прогрунтованных и покрашенных досок.

Подсасываемый из погреба влажный воздух (в погреб можно поставить ведро с водой для увеличения влажности) проходит сначала по «теплому» коробу, и, попадая в «холодную» стальную трубу, охлаж

дается. При этом на внутренней поверхности «холодной» трубы образуется иней. С увеличением мороза труба все больше охлаждается, количество инея в ней растет, в результате просвет внутри трубы уменьшается вплоть до полного перекрытия отверстия. При потеплении иней тает, чему способствует теплый воздух, поступающий из подвала, отверстие в трубе открывается, а вода от таяния инея стекает на пол погреба.

Таким образом сама природа автоматически регулирует размеры отверстия для прохода воздуха в погреб. 15-летний срок работы показал полную надежность и абсолютную безопасность этого устройства.

Желаю успеха!