Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 73

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 73

Рис. 2.

Вазы из цилиндрических пластмассовых труб:

а- с фигуркой глухаря, выложенной семенами;

б- с растительным сюжетом

Уверен, что неплохая ваза получится у вас сразу,с первой же попытки. Если в работу вовлечете детей, то кроме удовольствия пообщаться с ними в совместном творчестве, вы еще и постепенно разовьете у них художественный вкус и умение выразить себя в прикладном искусстве, да и сами отдохнете от житейских забот. Поверьте, игра стоит свеч! Желаю всем творческих успехов.

От редакции. Действительно, выкладывать фигурки, пейзажи, цветы и орнаменты из всевозможных зерен и семян на вазах и картинах — увлека

тельнейшее занятие. Уже давным-давно и в разных странах люди научились отвлекаться от забот о «хлебе насущном», выкладывая « картины» косточками плодов, диковинными раковинами, рыбьей чешуей, перьями, кусочками перламутра, красивыми камушками и всякой прочей всячиной. В старой доброй Англии существовали даже магазины, где продавались коробочки с наборами таких вот художественных природных заготовок, которые дарили детям для их будущих «картин», тем самым поощряя их стремление заниматься творчеством. Но и взрослым подобные занятия были не чужды: в одном из музее Шотландии хранится самая настоящая картина, на которой «изображены» цветы, сложенные из косточек пикши. Может и вы попробуете?