Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 72

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 72

но с фигурками, вырезанными из бумаги или картона и наклеенными на пластилин, никаких трудностей не возникает.

Гораздо сложнее проходит работа по заполнению контуров рисунков птиц и животных семенами и зернами. Приходится внимательно подбирать заполнители, чтобы передать максимальную достоверность изображения. Однажды мне долго пришлось искать, из чего бы сделать клюв токующего глухаря, и вдруг совершенно неожиданно, как настоящий, получился клюв из лимонных семечек. Вообще для изображения птиц использую свою отработанную технологию: мелкие перья (шея, спинка и

грудка) имитирую крупинками пшена, средние перья (на крыльях и лапках) удачно заменяют зерна риса, маховые (концы крыльев) выполняю из семян подсолнечника.

С растительными орнаментами и пейзажами работать интереснее и проще, правда, в этом случае семена и зерна приходится подкрашивать (доступнее всего гуашью). Когда я выкладываю семенами дынь еловые лапы, приходится предварительно окрашивать каждое семечко в зеленый цвет. Из половинок вишневых косточек, подкрашенных красной или оранжевой краской, получаются изумительно достоверные гроздья рябины — лучших и пожелать нельзя, а бутоны роз выходят из косточек слив.

Но есть и такие семена, которые применяют в работе сразу, без дополнительного тонирования и окраски. Из арбузных семечек правдоподобными выглядят виноградные кисти (рис.2,б) без какой-либо вспомогательной «косметики», а листья берез неплохо получаются из зерен сладкого перца или семечек яблок. Павда, и такая работа не обходится без нанесения нужных цветовых оттенков на семена и косточки. После подкрашивания и тонирования подождем, когда краска высохнет и только затем работу над вазой возобновим.

Я уже упоминал, что между трафаретами располагаются заставки, они выполняют роль основного фона вазы. Обычно на этом пространстве, не занятом картинками, крупными косточками выкладываю цветы, чаще ромашки или розы. Окантовка вазы — это ее дополнительное украшение, поэтому сюда подойдет блестящая станиоль, фольга или «золотая» тесемочка от коробки конфет, а иногда даже использую цветной картон А напоследок покрываю вазу бесцветным прозрачным лаком, от-чегб поделка получается долголетней.

В такой вазе хорошо держать сухоцветы, павлиньи перья, искусственные цветы. Только ее никогда не ставьте вблизи центрального отопления и на солнцепеке — она не выносит направленного тепла и ярких лучей!

Рис. 1.

Начинаем работать над вазой из пластмассовой крынки