Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 66

подшипники) — двигать тележку вам будет еще легче!

На дорогах мне довелось встречать самые разнообразные тачки и тележки: с 2; 4 и 6 колесами, на резиновом ходу, с ресорами, повышенной проходимости, складные с сумкой, позволяющие ставить их вертикально или даже сидеть на них. Однако при всем разнообразии тележек и тачек при их конструировании и в процессе эксплуатации обычно придерживаются некоторых определенных правил. Так, у наиболее распространенных двухколесных тачек центр тяжести стараются расположить пониже, тогда садоводу не придется прикладывать лишние усилия, чтобы обезопасить нагруженную тележку от опрокидывания. При этом предпочтение отдают узким колесам БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА.

При движении тележку следует ТОЛКАТЬ ОТ СЕБЯ, а не тянуть на себя, так как в последнем случае нагрузка на межпозвоночные диски возрастает примерно в 2 раза. Общепринятая оптимальная высота расположения рукояток тачек и тележек — 910... 1150 мм.

Если колеса тележки снабжены пневматическими резиновыми шинами, то при перемещении по твердому и ровному покрытию значение давления воздуха в шинах не оказывает значительного влияния на затраты энергии при движении, зато на плохих дорогах слабо накаченные шины увеличивают эти затраты в несколько раз.

Историки утверждают, что родина тачек и тележек — Китай. И появились они там в 1-м веке до нашей эры. Изобретательность китайцев в использовании подобных «экипажей» была безгранична. Так, тележки, оборудованные сидениями, служили для перевозки людей. На тележках даже ставили паруса, с помощью которых скорость передвижения этих транспортных средств достигала 60 км/ч. Иногда спереди тележки крепили еще дополнительные колеса, чтобы облегчить переезд через канавы или рытвины.

Итак, общие сведения о тачках и тележках мы получили. А теперь рассмотрим их некоторые конструкции.

Проще не бывает

Бывало смотришь, как горожане на плечах тащат пиломатериалы к себе на дачу, и диву даешься. Понятно, ручные тележки для этих целей не очень-то годятся. Но разве мужики не в состоянии подобрать ось и надеть на ее концы по колесику? Ведь подходящие колеса сейчас купить совсем несложно, в крайнем случае подойдут колеса даже от детских игрушек (рис. 1,а). Можно обойтись и без стальной оси, а колеса закрепить гвоздями прямо на конце перевозимого бруса — доски. Впереди бруса привяжите веревочный темляк. И — полный вперед! Такие бруски на колесах хорошо проходят и по лестничным маршам. Только помните, что в вертикальном положении в трамвае или троллейбусе разрешается провозить доски длиной не более 1975 мм, а разместить на полу в трамвае и электричке уже можно доски длиной до 3200 мм.