Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 56

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 56

54

Е. Лебедъко

БРЯНСКИЙ ПРДНИК

Издавна жизнь россиянина была самым тесным образом связана с лесом. Многие века дерево являлось незаменимым материалом для изготовления домашней утвари, изб, крепостей и т. д. Лес давал людям смолу, деготь, краски и лекарства, согревал, кормил, одевал и защищал от врагов.

Трудно сейчас сказать, когда крестьянин, казак или «опальный» беглый мужик срубил первую избу в тихих и нелюдимых некогда «дебрянских» лесах. Тот, кто хоть раз побывал в Брянской области, вероятно, надолго запомнит небольшие деревенские дома с удивительными кружевными карнизами, живописными наличниками и фронтонами. И даже сейчас почти в каждом сельском доме встретишь прялку, ткацкий станок, столы для изготовления валенок.

Рис. 1.

Брянский праник:

1 — рукоятка; 2 — основное полотно

В крестьянских семьях весьма важным делом считалась стирка белья, которая обычно сопровождалась соблюдением различных правил и запретов. Так, нельзя было стирать вещи в пятницу и в воскресенье, перед важными церковными праздниками и в дни самих праздников. Стирка в деревне — целый ритуал. При отсутствии стиральных порошков и различных паст раньше применяли бычью мочу, поташ (двересный уголь), песок. Обязательным условием при этом считалось отбивание вещей праником (рис. 1) на стиральных досках или просто на берегу речки.

Массовые стирки обычно случались в деревне перед Пасхой или в осеннюю послеуборочную пору. Переливы ударов праников по всей деревне свидетельствовали о том, что активная жизнь населенного пункта продолжается. При помощи праника хозяйки смачивали белье водой и выбивали из него грязь частыми или редкими ударами. Заметим, что одежда (белье) после обработки праником становилась мягкой, пушистой.

В нашей местности праники делали из березы, липы, клена, реже из ели и сосны. Праник изготовить несложно. Он прост по форме и состоит из рукоятки и основного полотна (см. рис. 1). Заботливые хозяева придавали прани-ку самую причудливую форму (рис. 2), в рукоятках иногда делали отверстие, в