Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 14

Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 14

щие выразительность крупным совиным очам. В заключение к голове приклеивают нос и брови.

Шишки-фонарики. Украшения собирают из нескольких трубок, вставляя их одна в другую. Обратите внимание , на то, что каждую из трубок сначала а> окрашивают в задуманный цвет, дела-g ют по краям треугольные или полу-g круглые вырезы и только после этого jS все трубки соединяют вместе (рис. 12). g Причем здесь удается обойтись без GQ клея, заменив его замком-штифтом, для которого в корпусе шишки-фонарика сверлят отверстие. Несмотря на простоту конструкции подобные украшения очень симпатичные, что достигается подбором размеров деталей, украшением их резьбой и окраской в яркие цвета.

Крокодил. Лаконична по форме и проста по исполнению фигурка крокодила, причем здесь максимально использованы природные особенности 12 ствола растения (рис.13). Так, для туловища рептилии подбирают стебель купыря или дудника с отходящей под острым углом веткой. На внутренней

стороне такой развилки делают надрезы, формируя зубастую пасть. Верхнюю часть туловища окрашивают в зеленый цвет, а нижнюю — в желто-бурый. Когда краска высохнет, сверху и с боков туловища наносят чечевицеоб-разные зарубки.

Лапы делают из толстой короткой трубки. Сначала ее распиливают пополам, а затем в каждой половинке вырезают ножом с узким лезвием по выемке, куда и укладывают туловище. Лапы и туловище соединяют с помощью клея.

Гусар и пушка. Вообще-то это две самостоятельные игрушки, но в то же время, расположив их рядом, вы составите эффектную многофигурную композицию. Как известно, гусары при пушках не состояли — это дело бомбардиров, поэтому заранее оговорим, что название это условное. Впрочем, почему бы в новогоднюю ночь гусару и не пострелять из пушки!

Голову гусара с кивером вырезают из узловой части ствола дудника или купыря с таким расчетом, чтобы выступ в месте расположения черенка на

Рис. 14 а. Гусар.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Соотношение размера шплинтов и размер игрушек

Близкие к этой страницы