Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 26

таких местах скручивают и пропаивают. Однако наилучший способ соединения — сварка проводов угольным электродом, для чего понадобится уже работающий сварочный трансформатор.

Берем графитовый стержень от вы-« шедшей из строя батарейки от карпа манного фонарика. Один провод от ° обмотки трансформатора соединяем с § графитовым стержнем, а другой про-£ вод (от этой же обмотки) — с основа-нием скрутки. Если коснуться графи-^ товым стержнем верхушки скрутки, то

Рис. 8.

Сварка скруток: а — правильно; б — неправильно

24 образуется электрическая дуга (напряжение на обмотке трансформатора 50...80 В), в результате чего концы проводов расплавляются. Сварка считается качественной, если на кончике

Рис. 9.

Сварочный

трансформатор в сборе:

1 — клемма (болт и гайка М8);

2 — клеммная сборка;

3 —сердечнике обмотки;

4 — клеммы (болты и гайки М12)

скрутки образуется шарик из расплавленного металла, охватывающий все проводки (рис. 8). Скрутки изолируют, а затем киперной лентой приматывают к сердечнику.

Собранный трансформатор крепят к щиту из '\0-миллиметровой фанеры, которую желательно покрыть тонким листом гетинакса. Панели для крепления выводов изготавливают из 5... 10-миллиметрового текстолита или гетинакса. Клеммы выводов первичной и вторичной обмоток располагают на противоположных сторонах трансформатора (рис. 9). В качестве клемм для выводов первичной обмотки используют болты М8, для вторичной обмотки — болты М12. Клеммную сборку закрывают крышкой, закрепляя ее на мебельных петлях.

Трансформатор сверху накрывают фанерным щитом, таким же, как и нижний. Щиты скрепляют между собой болтами.

Для сетевых выводов подойдут любые гибкие провода сечением 3...6 мм2. Для электрододержателя — многожильный кабель сечением не менее 10 мм2.

/

/

/ /

i \ V \ \ \ \

\

\

\

( О )

\

\ \

/

©