Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 25

Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 25

л

мя, питания сварочного полуавтомата. Поэтому все это пришлось учитывать при расчете обмоток трансформатора.

Конечно, если регулирование сварочного тока осуществлять тиристор-ным преобразователем, то трансформатору достаточно иметь всего две обмотки: первичную и вторичную. И все вышеперечисленные функции он станет выполнять. Но так как тиристорный преобразователь еще не был изготовлен, мне пришлось делать ответвления витков на вторичной обмотке.

Какие же напряжения я предусмотрел на вторичной обмотке? Для сварки требуется напряжение 50 . 90 В. Возьмем среднее значение — 75 В. Для питания полуавтомата желательно напряжение 22 В и 28 В. Отметим, что разность между этими напряжениями 6 В, что пригодится для зарядки аккумулятора мотоцикла Далее нужно напряжение 12 В, для чего на вторичной обмотке необходимо сделать вывод для 40 В (40 В -28 В =12 В). Осталось предусмотреть ответвления для 55 и 75 В (рис. 6). Очевидно, что при наличии тиристорного преобразователя данные ответвления будут играть резервную роль.

Число витков первичной и вторичной обмоток, а также места ответвлений от последней определяем по стандартной формуле:

w= -Г •

где W — число витков; U — напряжение, В; S — сечение магнитопровода (сердечника), см2] 40 — магнитная проницаемость.

(Число витков можно округлять до целого числа. Число витков первичной обмотки разрешается уменьшать на 5... 6%).

Перед формированием обмоток у сердечника удаляем острые кромки и обматываем его киперной (хлопчатобумажной) лентой. Для намотки (и киперной ленты, и провода) применяю челнок (рис. 7), который легко изготовить из фанеры, текстолита, тарной досточки и других материалов. Толщи-

Рис. 7. Челнок для намотки изоляции и провода д?

на сердечник трансформатора (его Вб

размеры зависят от размеров сердечника) О

CR

те

ну челнока выбирают такой, чтобы при J намотке на него провода последний плавно огибал тело челнока.

О

Для определения длины провода той или другой обмотки наматываем один виток соответствующего провода на сердечник, затем снимаем и измеряем его длину, после чего увеличиваем ее на 2...4% и умножаем на число витков.

Для первичной обмотки обычно применяют медный провод с площадью поперечного сечения 3...5 мм2 23 (лучше в стеклотканевой изоляции). Подойдет и алюминиевый провод, но сечением в 1,65 раза большим, чем медный.

Уложив соответствующее число витков первичной обмотки, проверим ее работоспособность, то есть подадим на обмотку напряжение сети и измерим проходящий по обмотке ток. Амперметр должен показывать ток силой не более 0,3...0,5 А. При меньшем токе следует отмотать часть витков, при большем — домотать. Если слышно сильное гудение, произошло замыкание витков. В этом случае необходимо немедленно отключить обмотку от сети и перемотать ее, предварительно устранив дефект.

Поверх первичной обмотки укладывают один-два слоя киперной ленты и уже на эту ленту наматывают вторичную обмотку, для которой используют медный обмоточный провод в виде ленты в стеклотканевой изоляции. Подойдет и многожильный провод с помощью поперечного сечения 10...30 мм2. Отверстия выполняют в виде петель, не разрывая обмотки. Если все-таки образуются разрывы, провода в