Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 19

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 19

ми зернами. И резинка возвращает себе былую удаль. Конечно, не сложно пойти в магазин и купить новую резинку, но это уже не будет хитростью. (Говорят, что для повышения мягкости ластик вымачивают в осветител6н)Ш керосине. — Примечание редактора.)

Зимой приятно ходить по комнате в вязаных пуховых или шерстяных носках, но они слабо выдерживают подобное испытание на истирание. Поэтому я из брезента вырезал следы, промазал их по контуру клеем «Момент» и шерстяной ниткой подшил к подошвам носков. Удобно, прочно, экономно, тепло.

Как-то, покрывая пол в комнате линолеумом, пришлось использовать два куска этого материала, причем стык между кусками прошел прямо по середине комнаты. Стык, правда, получился совсем незаметным, так как я стыкуемые края промазал клеем ПВА на ширину 80...100 мм, а после этого на шов положил лист ДВП и установил сверху груз. Края линолеума по периметру прибил медными гвоздями, а этого делать было абсолютно нельзя. Сначала следовало дать линолеуму вылежаться 2...3 месяца, после чего и крепить по краям. Понятно, через некоторое время куски линолеума в результате усадки уменьшились в размерах, проклеенный стык не вьдержал и разошелся на 3...5 мм. Образовалась щель, которая неприятно мозолила глаза.

Опять же как-то я купил шпаклевочную пасту «Эласт». Вещество тягучее и с противным запахом, но водостойкое. Я приобрел пасту, чтобы прошпаклевать ей покрытие теплицы на даче. Разводилась паста ацетоном, цвет ее напоминал цвет линолеума. Тогда я решился на эксперимент. Взял маленькую детскую спринцовку, заменил ее пластмассовый наконечник стеклянной капельницей и, заполнив спринцовку пастой, слегка разведенной ацетоном, залил ею щель. Эту операцию я повторил несколько раз, пока не заполнил щель полностью. Эксперимент удался, и теперь на месте щели едва проглядывалась Полоска чуть более светлая, чем линолеум.

Это не микрохитрость, а скорее совет. Жующее племя людей у меня, например, не

вызывает положительных эмоций. Но это не главное. Хочешь жевать — ну и жуй на здоровье. Но когда сравнивают это жующее племя с коровами, мне становится обидно за этих безропотных, милых животных. Да, корова жует круглые сутки, но дайте ей «Дирол» или «Орбит» без сахара (или с сахаром), она наверняка их выплюнет, если у нее даже пустой желудок. Зря жевать она не станет — она умная.

Корова понимает, что как только челюсти начнут производить жевательные движения, организм автоматически начнет выделять слюну, желудочный сок, желчь, которые необходимы для расщепления и окисления пищи в желудке и кишечнике. А что получится, если мы искусственно вызовем поток этих ферментов в желудок, в котором нет пищевого продукта. Правильно! Они начнут расщеплять и окислять клетки самого желудка. В результате на стенках желудка и кишок появятся язвы, которые в дальнейшем врач определит, как язву желудка, язву двенадцатиперстной кишки, язву... еще Бог знает чего.

Слюна, между прочим, является од- 17 ним из первых переваривающих ферментов, попадающих в пищу. Чем больше слюны в пище, тем легче и полнее усваивает последнюю пищеварительный тракт. Я не против жвачек, я за жвачки, но с условием применения их для очистки полости рта тут же после еды, когда желудок еще набит пищей. Смешно и жалко смотреть на рыжего паренька, который вопит с экрана: «Они такие вкусные! Пойду возьму еще». Жевательные резинки нужно употреблять не как «долгоиграющую» конфету, а как зубную пасту.

Ну а как же коровы? Они ведь жуют даже ночью. Дело в том, что они все время жуют пищу. У них желудок со специальными отделениями. Световой день корова пасется на лугу и старается как можно больше запастись едва пережеванной пищей, которая попадает в одно из отделений желудка. Кончается «рабочий» день, и корова, приняв удобную позу, начинает снова, но уже более тщательно, пережевывать запасенную пищу.

О вредности жвачки Минздрав скромно умалчивает.