Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 21

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 21

звуковым, световым или комбинированным. Датчиком охранной системы служит шлейф ШЛ1, подключенный к разъемам Х1 и Х2. Шлейф представляет собой петлю из провода, замыкающую накоротко электрическую цепь устройства. Вместо шлейфа (или последовательно с ним) к разъемам Х1 и Х2 разрешается подключить один или несколько нормально замкнутых концевых выключателей.

Работает схема следующим образом. Ток, протекающий через резистор R1, создает прямое смещение на базе транзистора VT1 и открывает его. При этом светодиод VD1 горит, сигнализируя о рабочем состоянии системы защиты в режиме ожидания.

Напряжение на коллекторе транзистора VT1 близко к нулю, поэтому транзисторы VT2 и VT3 закрыты, светодиод VD2 не горит, а тиристор VS1 закрыт.

При разрыве проводника шлейфа (или размыкании конечного выключателя) транзистор VT1 закрывается, что приводит к отпиранию транзисторов VT2 и VT3. Светодиод VD1 гаснет, светодиод VD2 загорается, сигнализируя о нарушении в охранной цепи, отпирается тиристор VS1, что и включает цепь звуковой или световой сигнализации Н. Лучше всего в цепь тиристора VS1 включить электро

магнитное реле, управляющие выбранной вами сигнализацией (последняя подключается к источнику электропитания, минуя схему охранного устройства, так что не создает дополнительной нагрузки на блок питания). Заметим, что замыкание порванного шлейфа (или конечного выключателя) не приводит к прекраще- „л, нию сигнала — тиристор VS1 остается g открытым до тех пор, пока система не Ч будет выключена нормально замкнутой § кнопкой — выключателем SB1.

При желании нетрудно усовершенство- ^ вать систему, предусмотрев несколько О охранных цепей (шлейфов или групп концевых выключателей) для отдельных охраняемых объектов.

Схема многоканальной сигнализации приведена на рис. 2. Точнее здесь дана схема только с двумя независимыми каналами и шлейфовыми датчиками, но число каналов ограничивается лишь мощностью блока питания, причем в качестве датчиков в каналах подойдут не только шлейфы, но и конечные выключатели. Заметим, что входные цепи отдельных каналов не отличаются от вход- 19 ных цепей схемы, приведенной на рис. 1, а сигналы со всех каналов поступают на одну шину и подключаются к схеме (см. рис.1) в точке «С».