Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 24

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 24

пряжения, поэтому в том случае, если аккумулятор использовать не предполагается, можно просто отказаться от стабилизации питающего напряжения — работоспособность системы сохранится даже при колебаниях напряжения от 9 до 15 В. л Таким образом в этом случае выпрям-g пенное напряжение после конденсатора 9 С1 фильтра подается непосредственно § на охранный блок.

Однако простота предлагаемого охран-jg. ного устройства «обеспечивает» ему и О некоторые недостатки. Так, ток покоя системы достаточно высок и составляет около 15...20 мА на один охранный канал. Более совершенные (и более сложные) системы потребляют ток на порядок меньше.

Блок питания и сама схема охранного устройства монтируются отдельно в виде самостоятельных конструкций, помещенных в защитные корпуса.

На корпусе блока питания предусмотрены выключатель питания и индикатор включения. На корпусе охранного устройства, где помещаются все элементы 22 охранной схемы независимо от числа охранных каналов, установлены сигналь

ные светодиоды и кнопка сброса сигнала Светодиоды сигнализируют как о дежурном режиме каналов системы (зеленый сигнал), так и о нарушении границы охраняемого объекта (красный сигнал).

Клемные коробки для подключения шлейфов, линий конечных выключателей и сигнальных устройств лучше поместить в отдельные закрывающиеся корпуса.

Монтаж схем выполняется на печатных платах, внешний монтаж — многожильным монтажным проводом во влагостойкой изоляции.

Читателю из Пермской области и другим лицам, интересующимся вопросами самостоятельного изготовления охранных устройств, рекомендую книгу Н.И. Сидорова «Устройства охраны и сигнализации для квартир, дач и автомобилей. Справочник домашнего мастера». СПб, Лениздат, 1996.

Это, пожалуй, единственный доступный широкому читателю источник информации по данному вопросу, который позволяет самостоятельно воспроизводить довольно сложные охранные системы.

Ю. Прокопцев

Береженного

бережет

автоматика

Что-то не заметно признаков того, чтобы любители чужой собственности начали переводиться. Наоборот, все чаще слышишь, что у покупательницы, выбирающей на прилавке товар, из хозяйственной сумки исчез ридикюль с деньгами, а у кого-то в зале ожидания вокзала тихо "уплыл" целый чемодан. Случается и того хлеще — ценную вещь просто вырывают из рук и скрываются в толпе. От подобных неприятностей в какой-то степени могут защитить электронные устройства, которые не так уж и сложно изготовить самостоятельно. Причем здесь удается обойтись небольшим числом вполне доступных деталей.

Каким же ТТТ ("тактико-техническим требованиям") должно отвечать подобное охранное устройство? Конечно, ему следует быть малогабаритным и легким, способным сохранять свои функции в течение достаточно длительного времени и выдавать в нужный момент звуковой сигнал, который мог бы привлечь внимание не только владельца "умыкнутой" вещи, но также и окружающих. Кроме того, устройству необходима механическая прочность, чтобы попытка злоумышленника "утихомирить" сигнал ударом украденного предмета о твердую поверхность не достигала цели.

В одном из предлагаемых вариантов охранного устройства, схема которого дана на рис. 1, применена распространенная микросхема К561ЛА7. Она содержит четыре одинаковых логических ячейки 2И-НЕ. Это значит — когда на одних входах ячейки имеется электрический сигнал высокого уровня ("логи-