Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 27

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 27

ритного приемника, например, "Селги-404", к которому только придется добавить новую первичную обмотку L1. Она наматывается поверх имеющихся обмоток в зазоре между ними и железом магнитолровода. Обмотка содержит 70 витков провода ПЭВ-2 диаметром 0,1 мм. После намотки все катушки соединяются последовательно так, чтобы напряжения на них складывались.

Источником питания послужит уже упоминавшаяся батарейка L1028. В процессе наладки схемы помимо установки частоты мультивибратора следует подобрать максимально большое сопротивление резистора R1, при котором обеспечивалось бы полное открытие транзистора (при снятой закоротке). Попробуйте также к выводам коллектор-эмиттер транзистора подсоединить оксидный конденсатор того же типоразмера, что и конденсаторы С2 и СЗ. Если такое подключение даст положительный эффект, введите конденсатор в схему устройства.

Кстати, заметим, что "голосистость" приведенного в действие устройства, схема которого дана на рис. 3, достаточ

на для того, чтобы даже отпугнуть нападающего.

Приступая к изготовлению того или иного охранного устройства, следует продумать его компановку, а также способ надежного крепления к подлежащей охране вещи. Конечно, предусмотрите крепкий и легкий футляр для сигнализатора. Необходимо также обеспечить надежную 8 фиксацию батарейки в корпусе.

А как заставить молчать сигнализа- § тор, если вам самим понадобилось вое- 2 пользоваться вещью, "взятой под охра-ну"? Вариантов здесь множество. Мож- ф но, например, вынимать кошелек вместе с закороткой, предварительно отстегнув ее от сумки. Можно также параллельно закоротке установить в сигнализаторе миниатюрный выключатель, например, из винтика и двух контактов, с помощью которого вы бы перед тем, как вынуть кошелек, шунтировали закоротку.

(Не думаю, что данная система охраны личных вещей найдет широкое распространение. Но аналогичные сигнализаторы могут пригодиться и для других >-целей. - Примечание редактора.)

В о п р о с П. Клинского, город Белгород

Существуют ли какие- нибудь простенькие подручные приспособления, чтобы взвешивать предметы массой от 2 до 50 г?

М. Михайлов

Самые
простые
весы

Взвесить предмет массой до 50 г помогут самые простые равноплечные весы, показанные на рис. 1. Главная деталь весов — деревянная линейка (школьная) дли

ной 50 см, которую укладывают на карандаш. Таким образом у нас получается рычаг 1-го рода, у которого силы расположены по обе стороны от опоры. Если карандаш расположить точно под центром тяжести линейки, сумма моментов сил, действующих на обе части линейки относительно точки опоры (карандаша) будет равна нулю, то есть линейка окажется в равновесии, причем будет сохранять это состояние равновесия при

Рис.1. Весы из деревянной линейки, установленной на карандаше