Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 29

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 29

Рис. 3.

Коромысла из проволоки

но. Более точную подгонку осуществляют, уже перемещая по линейке витки проволоки.

В качестве подвесок используют любые нитки. Но лучше всего для этой цели подойдет капроновая леска. Для повышения чувствительности весов не забудьте края центрального отверстия обработать наждачной бумагой, сняв с них небольшую фаску.

Коромысло таких весов проще изготовить из проволоки, как показано на рис.3. Однако проволочное коромысло легче деформируется,, чем деревянная линейка.

А можно ли чем-нибудь заменить так необходимые при взвешивании разновесы заводского изготовления? Конечно можно, например «медными» монетами советской чеканки, которые имели достаточно точную массу. Так, монета достоинством в 1 копейку весила 1 г, а 2-, 3- и 5-копеечные монеты весили соответственно 2, 3, и 5 г (рис.4).

Более мелкие разновесы получают так. Подбирают с помощью соответствующего разновеса кусок медной проволоки массой 1 г, с помощью линейки и кусачек делят его на 10 равных частей. В результате получают 10 гирек по 100 мг (или 20 по 50 /иг). Точность более мелких разновесов, сделанных таким способом, бу-

Нужна помощь Нужна помощь

Ковалев АЛ., село Савлуково Брянской области

Прошу поместить на страницах вашего альманаха схему для дистанционного включения и выключения электрической лампочки, расположенной на высоте 7 ..10 м. Использовать для этой цели пульт управления телевизором мне не удалось-.Помогите, пожалуйста.

дет не очень велика. $

Ситуация осложнится, если в нали- 8 чии нет ни готовых разновесов, ни {§= старых «медных» монет. Но положе- £ ние не безнадежно. Возьмите толстую стальную проволоку. Известно, что по- о гонный метр стальной проволоки диаметром 4 мм весит 99 г, диаметром 5 мм — 154 г, диаметром 6 мм — 222 г, диаметром 8 мм — 395 г, диаметром 10 мм — 617 г. Учтите, что эти данные справедливы только для углеродистой стали, для легированной стали эти соотношения будут другими.

Разделив отрезок проволоки на мерные куски, вы получите самодельные гири, с помощью которых удается определять массу предметов (до 50 г) с точностью до долей грамма. 27

Как видите, все достаточно просто.

Нужна помощь Нужна помощь

И еще хочу вам написать, что я стал подписчиком альманаха, причем очень жалею, что не сделал этого раньше!

(Редакция благодарит уважаемого Анатолия Анатольевича за полезную информацию об изготовлении сварочного трансформатора из статора асинхронного двигателя и о пайке алюминия.)