Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 30

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 30

А. Клименков

Проще не бывает

Не знаю, существует ли промышленно л изготовленные простые приспособления § для взвешивания небольших предметов и V малых количеств сыпучих материалов. Я jg на своем участке уже несколько лет пользуюсь совсем простыми (проще не-»§• куда!) весами, с помощью которых, на-® пример, определяю массу микродобавок к удобрениям, норму семян и т.д.

Часто измерение массы подобных мелочей проводят «на глазок» с помощью спичечных коробков, чайных и столовых ложек, а также ...горстей. Но согласитесь, что данный метод дает весьма посредственные результаты. А мои весы все-таки достаточно точны.

Устроены они очень просто (рис. 5). Я выдернул из обычного амортизатора одну резиновую нить длиной 180...250 мм. К одному концу привязал чашу (крышка от коробочки из-под медикаментов или дру-28 гая подходящая емкость с плоским дном). Чтобы не усложнять конструкцию весов, на это плоское дно я возложил обязанности стрелки весов. На другом конце резиновой нити я завязал петлю и повесил нить с чашкой на гвоздике, вбитом в стенку (доску). Рядом с нитью на стенке укрепил полоску бумаги — будущую шкалу весов.

Осталось протарировать наши «весы», определяя положения дна-стрелки при

Нужна помощь Нужна помощь

Иванов Н.А., церевня Нагорное Альметьевского района

Хотелось бы, чтобы кто-нибудь поделился опытом в создании низкооборотных гидрогенераторов (расчет и конструирование) для маленьких рек (скорость течения менее 1 м/с, ширина реки 2...3 м, глубина 25...40 см). В доступной мне литературе этого нет. Заранее прошу не отсылать на имеющуюся литературу, так как не имею возможности посещать библиотеку Конг

Рис. 5. Самые простые весы

различных нагрузках. В качестве грузика хорошо взять специальные гирьки, но можно обойтись и монетами. Итак, положив на чашку соответствующую гирьку, я на полоске отмечаю риской положение чашки, а так же вес гирьки.

Если необходимы переносные весы, то чашку можно подвесить на деревянной подставке, как показано на рис. 5 Понятно, что подбирая толщину резиновой нити, удается изменять пределы взвешивания.

Нужна помощь Нужна помощь

ресса Соединенных Штатов Америки.

Горелуцкий СЛ., город Волгоград

Можно ли в домашних или даже походных условиях приготовить рыбные консервы, например, сазана в собственном соку или судака в томате. Где-то слышал, что для стерилизации содержимого стеклянные банки обрабатывают в пароварке или в автоклаве. Так ли это? Если нет, то посоветуйте другой способ.