Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 33

проектора (вместо последнего подойдет фонарь фотоувеличителя). Будем иметь в виду, что изменять положение проектора, поворачивая его на бок, нельзя, так как подобная ситуация скорее всего приведет к перегоранию проекционной лампы. Не исключено, что скамеечка потребуется не корпусу эпископа, а проектору.

Для эпископа понадобится достаточно длиннофокусный объектив, поэтому рассчитывать на использование имеющейся у фотолюбителя съемочной оптики вряд ли приходится. Подходящий объектив проще всего собрать по схеме «перископ» из двух одинаковых заготовок «плюсовых» очковых линз (выпукло-вогнутых линз ™па мениск). Не забудьте, линзы в объективе устанавливают вогнутыми поверхностями друг к другу. Здесь характеристики (диоптрии) линз и размеры корпуса эпископа приводить не станем — ведь они зависят от задачи, которая ставится перед эпископом. Конечно, можно было бы привести расчеты оптической системы эпископа. Дело это не очень сложное. Но все-таки гораздо проще и практичнее сдепать «на живую нитку» макет прибора (см. рис.1) и «отработать» конструкцию эпископа (расстояние между линзами в объективе, а также расположение оригинала и экрана относительно объектива) на этом макете.

А теперь разберемся, как быть, если оригинал — страница в книге? Не портить же книгу! Но если делать эпископ с расчетом на книгу, сложность изготовления и габариты прибора намного возрастут. Поэтому пучше снять копию с книжной иллюстрации и уже в такой форме

31

Рис.3.

Узлы крепления стенок:

1 — передняя стенка;

2 — основание;

3 — опорные бруски;

4 — крышка;

5 — штифты;

6 — гайка-барашек

использовать объект увеличения в нашем эпископе.

Теперь поговорим о назначении микровыключателя, упоминавшегося выше.

Нужна помощь Нужна помощь Нужна помощь Нужна помощь

Иванов В.В., город Иркутск

Мне очень нравится Ваш альманах, ведь с его помощью я узнаю много полезного. Теперь решил сам обратиться к Вам за помощью. Давно мечтаю сделать аквариум для рыб вместимостью 180 литров! В нашем городе в магазинах таких нет, правда, есть поменьше — 100-литровые, но стоят они весьма приличных денег.

Поэтому я прошу у Вас совета по изготовлению в домашних условиях аквариума с габаритами 900 х 400 х 500 мм. Самой большой проблемой для меня является определение толщины стекла Ведь 180 литров — это вполне серьезное давление на стекла. Каркас думаю сдепать из стального уголка 30x30 мм, а вот со стеклами — проблема. Надеюсь, что Вы найдете возможность дать мне совет. Заранее благодарен и с нетерпением жду ответа.