Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 34

■а

S

s 1

«о О

32

Микровыключатель SB1 вводится в разрыв цепи, связывающей проектор А2 с розеткой осветительной сети Х2 (рис.4) Когда открывают дверцу эпископа для смены картинки, контакты SB1 размыкаются, ток к лампе EL1 начинают поступать через диод VD1, в результате чего

SB1

MmoTJ^

А1 Х2

VD1 КД209А

220 В

/Т\ /1ч

\

EL1

Х2

А2

__7___I

Рис.4.

Принципиальная электрическая схема эпископа.

мощность свечения лампы уменьшается раза в четыре. При отсутствии диода лампа просто погаснет. Если подобная автоматизация с микровыключателем покажется излишней роскошью, его можно и не ставить, управляя светом источника штатным выключателем.

Конструкция эпископа попучится совсем простой, если у него оставить топько основание, рамку с дверцей и «подпорку» для зеркала, а детали корпуса с их элементами сопряжения и крепления заменить кожухом, вырезанным из листа картона. Для выбора такого корпуса имеются веские основания — ведь он не несет механической нагрузки, выполняя лишь светозащитные функции. При картонном кожухе световод к проектору лучше сделать из упаковочной черной бумаги в виде гармошки (детская игрушка-раскладушка). Такая картонно-бумаж-ная конструкция, намного сократив объем столярных работ, сохранит достоинство более основательной конструкции — компактность в сложенном положении во время хранения.

Для крепления и фокусировки объектива удобно использовать старую логарифмическую линейку. Ее корпус приклеиваем к основанию, а на движке фиксируем стойку, несущую объектив.

Нужна помощь Нужна помощь Нужна помощь Нужна помощь

Сидорчук С. Ю., город Москва

В 5-метровой кухне я установил диван-уголок. Но у старого моего стола четыре обычные ножки, которые мешают присаживаться на диван. Нет, сидеть они не мешают, но протискиваться между ножкой стола и сиденьем уголка трудно. В связи с этим думаю сделать стол из досок (под старину) с двумя ножками. Просмотрел несколько конструкций, но они все либо сложные, либо какие-то хлипкие. Помогите советом!

Густавов О, И., город Чебоксары

При установке раковины в ванной комнате я заделал щель между раковиной и стеной белым силиконовым герметиком. Получилось очень красиво. Но недели через три поверхность герметика загрязнилась. Причем отмыть эту грязь оказалось невозможным, потому что герметик-то мягкий и грязь в него прямо въелась. Каким составом покрыть герметик, чтобы его поверхность не пачкалась?

Кашпер С. А., город Климовск Московской области

Как правильно хранить дискеты от компьютера, чтобы они не давали сбоев при считывании через продолжительное время (2...3 года)?