Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 36

менить электрическую дрель. Примеры такого использования электрических дрелей часто встречаются в литературе для домашних умельцев.

Для начала продумайте, какой ^ именно подсвечник вам нужен. На-| стольные подсвечники прекрасно ^ смотрятся парами (особенно на длин-g ном столе). Что касается настен-ных, то они бывают как парными (например, их располагают по обеим сторонам зеркала), так и одиночными (последние лучше всего

Рис. 1.

Ножка (слева) и соединительная деталь настольного подсвечника на одну свечу

укреплять в нешироких простенках). Настенные подсвечники, повторяем, как правило, выполняют чисто декоративные функции, зажигать в них свечи не рекомендуется, так как слишком трудно при обоях на стенах и коврах на полу обеспечить должную пожарную безопасность. А вот настольные подсвечники не возбраняется использовать и по их прямому назначению. Как уже говорилось выше, в данной статье описаны конструкции подсвечников, детали которых выпилены лобзиком из фанеры и тонких дощечек. И еще учтите, что приведенные здесь держатели предназначены для свечей диаметром 20 мм, поэтому в случае использования более толстых или тонких свечей внутренние размеры держателей целесообразно подкорректировать.

Итак, вашему вниманию предлагаются четыре подсвечника: настольный на одну свечу; настольный на три свечи; настенный на одну свечу; настенный на три свечи.

Для изготовления настольных подсвечников, а также для настенного подсвечника на три свечи вам придется подыскать 4-миллиметровую трехслойную фанеру, а для настенного подсвечника на одну свечу — тонкие дощечки толщиной 10 мм. В настольном подсвечнике на три свечи и в настенном на одну свечу держатели для свечей выточены из дерева, а у двух оставшихся подсвечников они вырезаны из листового металла (латуни, меди) толщиной 0,5...1 мм. При желании металлические детали легко затонировать в коричневый или черный цвет.

Собирают детали подсвечников на шипах и пазах. Для большей ясности сопрягаемые элементы конструкций обозначены на рисунках одинаковыми буквами. Размер ячейки сетки на рисунках 10x10 мм.