Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 35

Не буду оригинальным, если скажу, что всегда к старинным вещам люди относятся с каким-то особым чувством. Простые, замысловатые, изящные — они обладают каким-то особым шармом и особой притягательной силой. Во все времена считалось престижным обзавестись какими-либо старинными предметами, чтобы придать своему жилищу оригинальный неповторимый вид. И сейчас для достижения желанной цепи кто-то бродит по антикварным лавкам, кто-то покупает предметы, сделанные «под старину», а кто-то делает их своими руками. В этом смысле журнал «Сделай сам» — ценное пособие для каждого, кто стремится сделать свое жилище более уютным, не похожим на другие.

Украшением интерьера могут служить и красочные настенные панно, и замысловатые оправы для зеркал, и «воздушные» кружевные салфетки, которые так любили наши бабушки, и пестрые покрывала, выполненные в модной ныне технике «пэчворк». Но сегодня мы поговорим только о подсвечниках — подставках для свечей, без которых жизнь в прошлом веке была немыслима и которые почти забыты сегодня.

Каких только подсвечников не напридумывали люди! Их делали из дерева, глины, кости, металла. А какое разнообразие форм! От глиняной плошки, к которой прикрепляли одну-единственную свечку, до представляющих собой настоящие произведения искусства парадных золотых канделябров на дюжину све

чей. Подсвечники были и настольные, и настенные, и даже напольные. Думаю, что вряд ли разумно, учитывая жилищные условия большинства из нас, пытаться воспроизвести подобные объемные канделябры, но сделать небольшой настольный или настенный подсвечник, который станет украшением комнаты, стоит обязательно. Во-первых, это не так уж трудно, а во-вторых, совсем небесполезно, так как от отключения электричества никто из нас не застрахован. (Правда, следует признать, что настенные подсвечники вряд ли придется использовать по прямому назначению из соображений пожарной безопасности). Кроме того, приятно, пригласив друзей на праздничный ужин, придать вечеру особую прелесть, проведя его при зажженных свечах. И если вы после всего вышесказанного загорелись желанием стать владельцем этого прямо-таки необходимого предмета интерьера, совсем необязательно бежать в магазин или на базар, чтобы подобрать себе подсвечник по вкусу. Ведь очень красивый и оригинальный подсвечник достаточно просто сделать своими руками. Было бы желание!

В этой статье приводятся конструкции подсвечников, выпиленных лобзиком из фанеры и тонких дощечек. Держатели для свечей вырезаны из тонкого металла или выточены на токарном станке из дерева. Конечно, не у каждого есть токарный станок, но для изготовления таких небольших детали, как держатели для свечей, удается при

. л §

>5

I

оа

33