Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 26

на рис. 2. Излучатель BQ1 совместно с транзистором VT1 образуют автоколебательную систему, в которой вывод G звукоизлучателя подает знакопеременное смещение на базу транзистора, отпирая и запирая его. В результате на-^ пряжение источника GB1 попеременно § подается то на электроды R и В излуча-теля, то на сопротивление R3 — коллек-g торную нагрузку транзистора. Соответ-ственно изменяется направление дефор-мации пьезоэлемента и знак заряда на О выводе G, то есть излучатель начинает работать.

Для питания такого устройства подойдет малогабаритная цилиндрическая батарейка типа L1028, которая обеспечивает напряжение 12 В. В исходном состоянии сигнализатор молчит, поскольку транзистор заперт уже знакомой нам зако-роткой на разъеме Х1.

Еспи желателен сигнал значительно большей мощности, собирают несколько более сложную схему (рис. 3). Конечно, габариты последнего устройства получатся побольше, чем у описанных выше. В 24 схеме применена микросхема-таймер типа КР1006ВИ1, включенная мультивибратором. Частота последнего определяется соотношением номиналов элементов R3 и С1, которые должны обеспечить мак-

Рис. 2.

Схема миниатюрного сигнализатора

симальную громкость звучания пьезоиз-лучателя марки СП-1 (излучатель включен через малогабаритный автотрансформатор Т1).

В дежурном режиме цепь питания генератора разорвана транзистором VT1, запертым благодаря соединению базы с эмиттером через ту же закоротку. При ее изъятии транзистор получает смещение на базу через резистор R1 и отпирается, подавая питание на микросхему.

В этом устройстве применены резисторы типа МЛТ-0,125 и конденсаторы типа КЛС (С1) и К53-1 (номиналы и резисторов, и конденсаторов даны в схеме). В качестве автотрансформатора подойдет выходной трансформатор от малогаба-

Рис. 3.

Схема

"громкого"

сигнализатора

□ BQ1

I