Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 25

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 25

XI

г

1

R1* 30 к

DDI .1 DDI .2 DDI .3

LS

8

LJ

CI* 4700

&

10

DD1.4

12 13

11

14DD1

BQ1

LF—ID

+ 9B

GB1

7DD1

Рис, 1, Схема простого сигнализатора

ческая единица"), на выходе появляется сигнал низкого уровня ("логический нуль"). Присутствие хотя бы на одном входе нулевого сигнала вызовет единичный сигнал на выходе. Переход из одного состояния выхода к другому происходит скачком. Таким образом, создав между ячейками гибкую обратную связь посредством элементов R1 и С1, получим на основе микросхемы самовозбуждающийся генератор электрических колебаний, заставляющий достаточно громко "голосить" пьезоэлектрический звукоизлучатель BQ1.

Но пока покушения на поставленную на охрану вещь не произошло, сигнализатор обязан молчать. Данное требование достигается соединением входов ячейки DD1.1 микросхемы с общим проводом схемы с помощью закоротки, включенной в миниатюрный разъем Х1. В результате фиксируется потенциал входов, что и служит запретом работы генератора. При попытке забрать вещь без ведома хозяина разъем Х1 расцепляется с закороткой и устройство издает сигнал, напоминающий телефонный звонок.

Где лучше расположить сигнальное устройство?

Думаю, что предпочтение следует отдать креплению сигнализатора на самой охраняемой вещи, например, кошельке, закрепив закоротку внутри сумки, где вы обычно держите этот кошелек. Если сумка с деньгами находится в руке, то

закоротку можно привязать на цепочке к браслету на руке. В таком случае после кражи в руках похитителя окажется предмет, громким звуком выдающий лиходея, где бы он ни находился. Скорее всего тот поспешит сразу же избавиться от крикливой улики и убраться подальше.

Помимо микросхемы для сигнального устройства понадобятся: конденсатор С1 емкостью 4700 пФ типа KJ1C, резистор R1 номиналом 30 кОм типа МЛТ-0,125, а также пьезоизпучатель типа ЗП-З. Самым подходящим источником питания для данной схемы стала бы батарея из шести миниатюрных элементов СЦ-0,18 (с более доступной батарейкой "Крона" габариты устройства получатся побольше). Минимум навесных деталей позволяет обойтись без монтажной платы, то есть распайку ведут непосредственно на выходах микросхемы. Поскольку пьезоизпучатель звучит наиболее громко на свойственной ему частоте резонанса, ее находят подбором номиналов деталей R1 и С1. При этом хорошо, чтобы сопротивление резистора R1 было возможно большим, поскольку от номинала резистора зависит ток, потребляемый устройством в дежурном режиме, а следовательно, срок службы батареи.

Еще более миниатюрный сигнализатор получится, если добыть "трехконтактный" пьезоизпучатель из неисправного телефонного аппарата зарубежного производства. Схема такого сигнализатора дана