Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 46

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 46

Рис. 2.

Последовательность формирования из куска туалетной бумаги шестислойной ленты и подготовка ее к свертыванию в рулон:

а - складываем заготовку пополам по длине;

14 б - превращаем двухслойную ленту в шестислойную;

в - загибаем 100-миллиметровый кусок ленты для получения 12-слойного участка, облегчающего свертывание ленты в рулон

ла ствола. Лучше всего удовлетворяют этим требованиям пыжи, высеченные из войлока, а также появившиеся в последние годы полиэтиленовые пыжи-стакан-чики. Широко применяются пыжи и из древесноволокнистых материалов.

Число вставляемых в гильзу пыжей определяется опытным путем — суммарная его толщина должна быть такова, чтобы над засыпанным дробовым снарядом оставался свободный край гильзы высотой около 5 мм для установки дробового пыжа (картонной прокладки) и для закрутки гильзы. Пороховые пыжи из войлока и из древесноволокнистых материалов обладают равномерной плот-носью и при выстреле не перекашиваются. Обеспечить подобные свойства пыжу, делая его из скомканных обрывков газетной бумаги, просто невозможно. А если деформацию пыжа при выстреле предсказать нельзя, то о каком постоянстве боя ружья может идти речь? В общем, пыжи должны иметь или постоянную плотность в поперечном сече

нии, или регулярную структуру, как например, пыжи, выполненные в виде рулона из одно- или многослойной ленты. На рис. 1 изображены снаряженные патроны для охотничьего ружья с пороховыми пыжами разного вида.

Придя к мысли, что у нас есть один выход — делать пыжи из бумаги в виде рулонов, мы начали экспериментировать. Пытались использовать бумагу разных сортов. Лучше всего пыжи у нас получились из туалетной бумаги АО «Эли-кон». Бумага тисненая, нерастягиваю-щаяся. Без труда складывается в многослойную ленту, которая хорошо (практически без складок) сворачивается в рулон. На рис. 2 показана последовательность складывания куска туалетной бумаги в многослойную (шестислойную) ленту. Длину куска туалетной бумаги определили экспериментально. Она оказалась равной 70 см при ширине 10 см. При этом длина пыжа-рулона составила 18 мм при наружном диаметре 18,5 мм (под гильзу 12-го калибра). На рис. 3 показана техника сворачивания шестислойной ленты в рулон.

Установку и досылание пыжей-руло-нов в гильзу при снаряжении патронов проводили традиционно, то есть с помощью воронки (рис. 4) и навойника (рис. 5) из прибора «Диана». На гильзу надевали воронку (внутренний диаметр последней равен внутреннему диаметру гильзы) и через нее вставляли пыж, поворачивая его по ходу намотки ленты, стараясь, чтоб он вошел в гильзу без загиба конца ленты. Затем навойником досылали пыж до упора. Остальные операции по снаряжению патронов производили, как обычно.

Испытывали патроны с новыми пыжами так, как это рекомендуется в книге «Основы спортивной охоты», выпущенной Военным издательством министерства обороны СССР в Москве в 1970 году. Для пробы снаряжали патроны особенно тщательно, взвешивая и порох, и дробь. Порох был марки «Сокол». Дробь, полученную на домашней дроболитне с помощью сита с отверстиями диаметром 2,5 мм (№7), просеяли и обкатали до шарообразной формы. Гильзы взяли охотничьи бумажные 12-го калибра с