Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 49

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 49

Рис. 7.

Стенд для испытания патронов:

1 - резиновая прокладка;

2 - хомутик

надеялись, что с войлочными они будут соревноваться на равных. Поэтому мы подготовили для испытаний несколько патронов с одинаковыми навесками пороха и дроби не только с нашими бумажными пыжами, но и с войлочными.

Для мишени склеили два куска обоев, получив в результате лист 120x120 см (таких мишеней подготовили несколько). В центре листов (с изнанки) начертили круги диаметром 75 см, в центре которых приклеили силуэты уток, вырезанные из черной бумаги. Мишени укрепляли на деревянном щите из досок, одна из которых (в центре щита) была новая сосновая и строганая — по ней мы собирались определять резкость боя. Не очень-то полагаясь на верность своих рук и глаз, ружье надежно закрепили «вверх ногами» на недостроенном сру бе бани, который располагался на расстоянии 32 м (чуть меньше требуемых 35 м) от глухой стены дома, где был прибит щит для мишени. Ружье закрепили за стволы с помощью стальных хомутов, резиновых прокладок и шурупов (рис. 7).

После первых двух выстрелов по мишени (прицеп велся через стволы) определили центры осыпей дробового снаряда, откорректировали положение центра мишени на щите, обозначив его гвоздем (эти выстрелы мы осуществили патронами с войлочными пыжами). Следующие два выстрела сделали патронами уже с нашими пыжами. Центр осыпи совпал с центром мишени. Это уже свидетельствовало об идентичности свойств зарядов Мы были довольны. Теперь тре

бовалось провести количественную оценку. Для экономии боеприпасов стреляли только из левого ствола (чок). Кучность боя у патронов с войлочными пыжами и с пыжами из туалетной бумаги была одинаковой (около 55%). Этот показатель оказался несколько ниже паспортного (63%).

Резкость боя определяли по глубине проникновения дробины в сухую сосно- 47 вую доску, измеряя эту глубину с помощью штангенциркуля с нутромером. В центре мишени до дробины от поверхности доски оказалось около 2,5 мм, то есть резкость боя была хорошая. В дробовых снарядах из нашей самодельной дроби насчитывалось около 350 дробин. Средняя кучность для пяти выстрелов составила 193 дробины. Разница кучности лучшего и худшего выстрелов — 44 дробины. Таким образом постоянство боя оказалась удовлетворительным.

Равномерность осыпи проверялась с помощью силуэта утки, вырезанного из «рентгеновской» прозрачной пленки (эмульсию смыли), который перемещали по мишени с пробоинами Обычно в силуэте оказывалось от 3 до 7 пробоин от дробин — показатель хороший.

После стрельбы из неподвижно закрепленного ружья мы сделали еще несколько выстрелов по силуэту утки (рис. 8) с руки стоя дробью №5 (диаметр 3 мм). Все утки были убиты! Мы отлично подготовились к охоте. Кстати, и поохотились мы неплохо.

Пыжи в виде рулонов, свернутых из сложенных вдоль в шесть слоев поло-