Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 52

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 52

50

Рис. 2.

Инструменты для ремонта очков: а - резак; б - стамесочка

Рис. 3.

Сверло из иглы

рого ножовочного полотна на наждачном круге. Деревянная ручка резака состоит из двух половинок, склееных между собой эпоксидным клеем.

Стамесочку изготавливают из старого четырехгранного плоского надфиля, предварительно удалив с него насечку (рис. 2, б). Деревянная ручка такая же, как у резака.

Вместо стандартного сверла, очень хрупкого и поэтому часто ломающегося, лучше приспособить швейную иглу № 100. Да этого иглу обрезают и затачивают ее конец, как показано на рис. 3. Угол заточки режущих кромок — 80...85°. Иглу «заостряют» под сверло на самом мелкозернистом наждачном круге, применяя сделанное из дерева приспособление, в котором просверлено отверстие диаметром 2 мм для хвостовика

Рис. 4.

Так затачивают сверло из иглы от швейной машины: 1 - наждачный круг;

2 - приспособление для крепления иглы

иголки {рис. 4). Иголка фиксируется в отверстии с помощью шурупа, почти как в швейной машине. Установив приспособление под некоторым углом к боковой поверхности наждачного круга, осторожно пододвигаем к нему приспособление с иглой. Учтите, вышеупомянутый «некоторый угол» должен обеспечить правильную заточку рабочей частей сверла, чтобы режущая кромка рабочей части была «выше» остальной поверхности рабочей части.

Готовое к работе сверло крепим в цанговом зажиме от циркуля (сам зажим можно установить в патроне настольный сверлильный машины или же запрессовать (на эпоксидном клее) в деревянную ручку (рис. 5). В такую ручку с зажимом нетрудно вставить и другие инструменты: часовую отвертку, шило, сверла диаметром до 2 мм.

Теперь, имея под рукой клей, резак, стамесочку, сверло, часовую отвертку, можно без боязни приступать к ремонту очков или устранению неполадок в них.