Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 51

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 51

Конструкция очков: а - общий вид;

б и в - положение заушников относительно оправы

ушника. Осью шарнира служит винтик М 1,5x0,35. В исправных очках заушники легко складываются и раскладываются, но особого люфта в шарнирах быть не должно.

Очки выпускают в металлических и пластмассовых оправах. Здесь мы рассмотрим способы ремонта только пластмассовых оправ, которые, понятно, ломаются чаще металлических.

Обычный материал оправы и заушников — термопластическая пластмасса. Последняя характеризуется невысокой плотностью, хорошо режется и сверлится, при нагревании размягчается и достаточно легко гнется, отлично шлифуется и полируется.

Что нужно для ремонта

Приступая к ремонту очков, следует предварительно запастись клеем для «очковой» пластмассы и некоторым инструментом.

Наиболее подходящими для склеивания оправ, а также заушников являются следующие клеи: стирокрил, эпоксидный и самодельный (на основе ацетона)

Стирокрил — клей, применяемый в зубоврачебной практике. Это, на мой взгляд, лучший клей для наших целей. Он продается в аптеках. Клей быстросохнущей, поэтому его готовят непос

редственно перед употреблением. Склеиваемые поверхности обязательно обезжиривают бензином, сушат, намазывают клеем, после чего стягивают струбциной. Кстати, такие же операции осуществляют при склеивании оправы и другими клеями. ^

Эпоксидный клей широко применя- 5 ется для склеивания всевозможный ма- щ териалов. Данный клей составляют из трех компонентов: эпоксидной смолы j. (ЭД-5 или ЭД-6), отвердителя и напол- §г нителя, взятых в соотношении 10:1:3 (в ^ частях «по массе»). Сначала отверди- ^ тель смешивают со смолой, после чего добавляют алюминиевый (или стальной) порошок для повышения прочности клея. Затем весь состав тщательно перемешивают деревянной палочкой. Клей готовят только перед самым употреблением, так как через 1...1.5 ч он затвердевает. Клей можно подкрасить в желаемый цвет нитрокраской или пастой от шариковой ручки.

Клей на основе ацетона состоит из 49 собственно ацетона, уксусной кислоты и пластмассовой стружки, взятых в соотношении 60:39,5,:0,5 (по объему).

Ацетон и кислоту смешивают и растворяют в них стружку. Приготовленный клей хранят в стеклянной посуде с притертой пробкой.

Из рассмотренных клеев наиболее подходит для ремонта пластмассовых очков эпоксидный. Им удается и клеить, и заливать всевозможные трещины, отверстия и канавки. (Вообще-то эпоксидный клей образует не очень прочную адгезионную связь с поверхностью «очковой» пластмассы. Поэтому я склеиваю оправу очков либо клеем на основе ацетона, либо чистым ацетоном. — Примечание редактора.)

Через сутки шов из «эпоксидки» затвердевает. Если шов получился неровным, его сначала подрабатывают надфилем, после чего шлифуют мелкой наждачной бумагой и полируют, применяя пасту ГОИ.

Из инструментов (рис. 2) для ремонта очков нам понадобятся: резак, стамесочка и тонкое сверло.

Резак (рис. 2, а) формируют из ста-