Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 56

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 56

ОТРАБОТАННОЕ МАСЛО - в ип.

в дело!

ss

3 И а ПУСТЫРЯХ> особенно тех, что на-^ I ■ ходятся вблизи от автопредприятий v§- и автобусных парков, часто можно уви-j| деть обширные участки земли, пропи-в> танные отработанным автомобильным ^ маслом. Дело в том, что водители и ме-^ ханики, не желая связываться с грязной С: работой, иногда просто сливают его на Oj землю, уничтожая растительность.

В странах Западной Европы, а также в США, Канаде, Австралии отработанные машинные масла в прошлом сжигали, добавляя к мазуту. Теперь там такие масла подвергают регенерации. Их даже покупают на заправочных станциях...

В нашей стране утилизация отработанных масел еще не стала правилом, и едва ли онабудет налажена в ближайшие 2...3 года... Поэтому стоит самим подумать о дальнейшем использовании отработанного машинного масла. Вспомним, еще в 30-е годы подобные масла широко применяли для гидроизоляции деревянных конструкций и строений (маслом пропитывали торцевые части брусьев и реек).

Странно, но почему-то многие владельцы дачных построек считают, что обшивая вагонкой или рейкой стены из бруса или бревен, они защищают их от разрушения... Весь же опыт русского деревянного зодчества показывает обратное: в нашем климате простой сруб сохраняется гораздо лучше, чем обшитый досками или оштукатуренный. Большинство дворянских усадебных построек из древесины, стилизованных под кирпичные здания в стиле классицизма, погибло от домового гриба, тогда как гораздо более древние срубы (вспомним Кижи!) сохранились до сих пор. Причина быстрого разрушения обшитых строений — накопление влаги между дощатой обшивкой и основной стеной. Масляные и эмалевые покрытия, нанесенные на наружную поверхность обшивки, плохо защищают от влаги даже вагонку, поскольку в этом

случае разрушение последней идет с торцов и с ее обратной стороны. Вот здесь и необходима обработка этих поверхностей старым машинным маслом, что позволит увеличить стойкость обшивки дополнительно на 10...15 пет.

Пригодится машинное маспо и для защиты нижних частей стен дома, а также стен в районе фронтонов, если они не защищены от дождей большим выносом крыши или карнизом. Только здесь доски лучше обрабатывать не чистым маслом, а гудроновой пастой. Рецепт приготовления пасты прост: в металлическом сосуде расплавляем гудрон (пек, битум) и добавляем в него старое смазочное масло. Если обработку поверхностей предполагается производить сразу разогретой массой, то гудрон и маспо берут в соотношении 1:1 (по объему), если же нанесение защитного слоя будет производиться охлажденной пастой, то масла добавляют меньше.

Тот же состав подойдет для гидроизоляции фундамента и при формировании многослойной кровли из рубероида. В последнем случае, чтобы масса получилась эластичной, но в то же время не «стекала» по наклонным и вертикальным поверхностям, прибегают к помощи наполнителей, которыми могут быть мелкие опилки, древесная пыль, молотая сухая глина. Необходимое количество наполнителя подбирают экспериментально (горячая масса должна иметь конситен-цию сметаны, но при этом не «расплываться» в охлажденном состоянии).

Для чего еще пригодится отработанное машинное масло? Оказывается, с его помощью легко и удобно очищать кисти от красок и быстросохнущих эмалей. Только сразу после работы надо опустить кисть (или валик) в отработанное масло и обтереть ее бумагой или ветошью (при необходимости повторите эту операцию несколько раз). Потом, когда краски в щетине уже не останется, кисть легко отмыть от масла водой с мылом.

От редакции. К сожалению, об авторе данного материала у нас нет никаких сведений. Уважаемый автор, пожалуйста, отзовитесь!

Наш адрес: 101, ГСП, Москва, ул. Правды, 24. Телефон 257-34-70.