Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 10

IP

0

и

.....т

mi

t|f mm

1

to btf

400

600

600

400

Рис. 5,

Спальное место из двух эНых кресел

И еще одна не реализованная мною идея, которая представляет, на мой взгляд, определенный практический интерес: стыковка мягких кресел, выполненных по технологии дивана, но с более низкими спинками. В разобранном положении кресла можно соединить между собой двумя полосками с отверстиями, надеваемыми на резьбовые штифты (рис. 5). В этом случае получается достаточно комфортабельное резервное спальное место для неожиданного гостя. А состыковав указанным способом два небольших диванчика шириной 100...120 см (ведь нередки помещения, где два коротких диванчика намного удобнее одного длинного!), получим резервное двухспальное место. Короче говоря, дайте полную волю своей фантазии и стройте то, что наиболее полно отвечает вашим запросам.

Еще один вид мебели, который мне хотелось описать, это гарнитур для веранды-столовой. Сразу скажу, что для его изготовления желательно подобрать качественную древесину, так как гарнитур из нее, тщательно ошкуренный и покрытый лаком, смотрится очень элегантно и в буквальном смысле является украшением помещения. И не надо бояться, что гарнитур вам не по силам. Как и предыдущая мебель, пред

лагаемый гарнитур вполне подходит для самостоятельного изготовления. Во всяком случае, вам, дорогой читатель, повторяю, он вполне по силам, в чем вы сейчас и убедитесь.

Гарнитур состоит из двух диванчиков, двух кресел и стола, то есть рассчитан на шесть посадочных мест. Конструкция циванчика представлена на рис. 6. Детали сделаны из досок и брусков: рама — доска 20x200 мм, спинка — 20x150мм, подлокотник — 30x70 мм, ножки — бруски 50x50 мм. Собирают диванчик по уже описанной технологии, но здесь желательно для крепления деталей применить шурупы, которые будут выполнять роль неких декоративных элементов. К нижним граням досок рамы клеем и мелкими шурупами крепят фанерное дно. Сиденье выполнено из обрезков 15-миллиметровой вагонки.

Средняя часть сиденья представляет собою крышку, открывающую доступ к внутреннему объму диванчика, в котором можно хранить белье, подушки, тюфячки и т.п. На рис.6 для наглядности показана только крышка, так как крепление вагонки справа и слева от нее трудностей не представляет. На рис. 6 также видно, что левые ножки диванчика располагают внутри рамы, а правые, на которых установлен подлокотник,