Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 9

ют углубление, располагают там по центру гайку с ввинченным в нее болтом (рис. 3) и заливают форму смолой. По завершении полимеризации пластилин с отливки счищают, а болт из нее вывинчивают — гайка готова. Болт удалить легче, если перед завинчиванием в гайку смазать его вазелином. Чтобы не повредить обивку, под стальные полосы в местах шарнирных соединений, а также под верхние концы подлокотников подкладывают (надевают на оси-винты) шайбы толщиной 10 мм. Поэтому спинку лучше сделать длиной на 20 мм меньше, чем длина сидения.

Конструктивно и сиденье, и спинка дивана очень напоминают тахту, но некоторыми деталями они все же отличаются. Так, задние ножки сиденья для устойчивости дивана немного скошены назад и делать их лучше из досок толщиной 50...60 мм (несмотря на это, в собранном виде диван для устойчивости все-таки желательно прислонять к стене — это один из очень немногих его недостатков). Две ножки спинки укреплены внутри рамы на осях из болтов М8, и при превращении дивана в лежанку их поворачивают до упора с досками рамы спинки. Обычно последнюю усиливают либо брусками сечением 50x50 мм, либо стальным или дюралюминиевым уголком 50x50 мм (последнее предпочтительнее).

----:--j

Рис. 3. О.

Изготовление трааэ.юбезопасной гайки? i — ц.

ппастипин; 2 — эпоксидная смола с отвер- О.

----:--j

Рис. 3. О.

Изготовление трааэ.юбезопасной гайки? i — ц.

ппастипин; 2 — эпоксидная смола с отвер- О.

дителем и наполнителем; 3 — га(

4ка Ш; 4-

болт М8

При постройке дивана предусмаг ривалось, что раскладывать диван придется крайне редко, поэтому кон- || струкция откидных ножек спинки предельно упрощена. Однако, если эту операцию предполагается выполнять ||| часто, лучше предусмотреть металлические или деревянные шарнирные тяги, действующие по принципу параллелограмма, которые будут сами выдвигать ножки при раскладывании дивана и убирать при складывании. Конструкцию и детали этого механизма я оставляю на ваше усмотрение.

Из-за того, что общую длину дивана лимитировал маленький простенок (экономили каждый сантиметр), пришлось отказаться от установки на подлокотники деревянных накладок, которые сделали бы диван намного красивее и комфортабельнее (рис.4).

Рие, 4,

ния на подрою Ш! как дереодшьк накладок!

1 — деревянная закладка ;

Z труба подлокотника)

3 — шуруп;

4 ~ сварка; $ стальная полоса