Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 6

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 6

ill v lift

w

шШ

liif

I I

вочная ткань. На рис. 1 приведены основные размеры моей тахты, а в тексте — порядок ее сборки. Безусловно, размеры тахты каждый волен измненять на свой вкус, исходя из своих потребностей и возможностей — роста, массы, возраста, размера помещений и т.п.

Детали основы тахты соединяют мебельными болтами или длинными шурупами, при этом необходимо следить, чтобы отверстия под продольные и поперечные болты (шурупы) не пересекались. Перед тем, как завинчивать болты или вворачивать шурупы, сопрягающие поверхности промазываются клеем (предпочтительнее ПВА) для прочности, а также против скрипа. Пропилы под рейки-ребра жесткости делают одновременно в обеих продольных досках рамы с шагом 200...250 мм Размечают пропилы как можно тщатель

нее, чтобы рейки в них входили с некоторым натягом. Рейки также сажают на клей, а для надежности крепят еще и длинными тонкими гвоздями, забиваемыми наискось. Перед укладкой фанеры верхние грани досок и реек промазывают клеем, после чего прибивают фанеру маленькими гвоздиками с шагом 100...150 мм. После изготовления деревянной основы на тахту укладывают листы поролона общей толщиной 100...150 мм, которые накрывают чехлом из обивочной ткани. Нижние края чехла подворачивают внутрь (как для подшивки) и прибивают к раме мелкими гвоздиками по линии, расположенной несколько ниже пропилов для реек, чтобы эти пропилы, естественно, скрыть.

Учтите, что тахта будет намного богаче выглядеть, если перед укладкой поролона в листе фанеры в оп-

Рис. 1.

Тахта: Г — рама; 2 ~ рейка (ребро жесткости); 9 — ножка: 4 6 — чехол из обивочной ткани

фанера; $ — чист поролона.