Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 7

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 7

редепенном порядке (на свой вкус) просверлить отверстия диаметром 5...6 мм, а затем, то есть после укладки поролона и закрепления обивки, используя эти отверстия, сделать из толстой нитки затяжки, орудуя длинной иглой или крючком. Вообще-то, эта операция носит не только эстетический характер — затяжки надежно предохраняют поролон от смещения, в особенности, если он набран из отдельных кусков. Тахта будет красивее и прослужит дольше, если деревянные детали обработать морилкой и лаком или покрасить.

Если приобрести цельный кусок обивочной ткани сложно, то чехол не возбраняется выполнить из лоскутов от старых пальто, одеял и т. п. При умелом и оригинальном подборе лоскутов вы получите обивку даже эффектнее обивки из цельного куска ткани.

Ну, а если вы располагаете листом толстой 10-миллиметровой фанеры, то ребра жесткости на основании делать не обязательно. Но в этом случае поролон и обивку лучше прикрепите непосредственно к фанере, а получившееся мягкое сиденье установите на основание на петлях, сделав сиденье открывающимся. Далее к нижним граням досок

приклейте клеем и прибейте гвоздями (а лучше привинтите мелкими шурупами) фанерное дно, получив в результате отличное хранилище для белья, одежды и т. д., отнюдь не лишнее при известном дефиците пространства в маленьком садовом домике. И еще. Если совсем уж невозможно достать поролон, его заменит ватный матрац или даже упаковочная стружка, однако комфортность и долговечность изделия в этом случае заметно снизятся.

Диван гораздо сложнее тахты, но и его сборка не составит большого труда, так как по сравнению с магазинными собратьями он исключительно просто устроен. При этом в процессе изготовления дивана не потребуется токарных, фрезерных и сварочных работ. Складывается-раскла-дывается диван за считанные секунды (к слову, мой готовый покупной диван при подобных операциях вечно заедает, так что без помощника тут я обхожусь с трудом). По сути дела, диван — это две тахты, конструкции которых очень похожи на описанную выше, соединенные шарнирами из двух стальных полос и удер-живемые в сложенном состоянии Г-образными подлокотниками из стальной трубы.

Нужна помощь Нужна помощь Нужна помощь Нужна помощь

Холодов В.А., станица Новорождественская Краснодарского края

Здравствуй, уважаемая редакция! Поздравляю тебя с наступившим 1999 годом и желаю всем твоим сотрудникам счастья, здоровья и улыбок в наше нелегкое время! Большое тебе спасибо за советы, которые очень помогают нам, сельским жителям.

А теперь о своей просьбе. Помогите, пожалуйста, отыскать конструкцию устройства газогенератора, с помощью которого можно было бы превращать в горючий газ навоз (отходы от жизнедеятельности свиней) и использовать этот газ для домашних нужд.

От редакции. В альманахе 'Сделай характер. Поэтому мы присоединяемся к сам" во 2 номере за 1995 г. был опуб- просьбе В.А. Холодова и надеемся, что ликован материал о биогазе, который, читатели расскажут о своем опыте полуправда, носил несколько теоретический чения подобного 'Дарового" горючего.