Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 43

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 43

оставшейся воды не составит 25%...30% от ее исходного объема. Чем грязнее исходная вода, тем большую долю воды надо оставлять неза-мерзшей. При очень грязной исходной воде процесс очистки следует повторить — это даст несомненный эффект;

Ф чем слабее холод вокруг кастрюпи, тем медленнее станет замерзать вода и тем лучше пойдет процесс очистки. И наоборот, если мороз силен (ниже минус 15°С), то степень очистки окажется невысокой, причем чем сильнее мороз, тем хуже будет очистка (хотя от высокого со-лесодержания воду можно очистить и при сильном морозе);

Ф сполосните образовавшуюся в кастрюле ледышку водой из-под крана (в другой кастрюле, конечно) и растопите ее. Небесполезно даже вскипятить размороженную воду, чтобы уничтожить патогенные микроорганизмы (если они были) и удалить часть растворенных в воде газов, которые остались во льде при вымораживании.

Встречаются и несколько иные рекомендации

для подобной очистки воды — никакой эмали, только металлическая емкость, желательно на теплоизолирующей подставке. Но тогда замерзание воды начинается у стенок посуды и распространяется по направлению к центру, и здесь выбрасывают оставшуюся не-замерзшей в центральной воронке воду. Не возбраняется в этом случае заморозить воду и целиком, а потом вымыть струей горячей воды сердцевину из льдышки — именно там концентрируются примеси. Однако и здесь замечания насчет влияния минусовых температур и скорости замерзания на качество очистки остаются в силе, то есть чем медленнее замерзание, тем чище лед.

А отвечая на вопрос Э. Габриэловой о выборе фильтра для воды, следует порекомендовать ей прочитать статью «Что мы пьем?» в альманахе «Сделай сам» №1 за 1998 год, где лучшими для очистки воды признаются отечественные фильтры бытового назначения «Барьер» и «Аквафор»

***

Рекомендации господина Шувалова относительно очистки водки тоже не в полной мере соответствуют действительности, так как всем уже хорошо известно, что для самогона типа «слеза» нужен не только активированный уголь, но и мар-ганцевокислый калий.

Нужна помощь

Ковалевекии\ И.А., деревня Алек* сэндроека Челябинской области,

;; Са О ЛЬ ЩИ 1 Несколько лет выписываю альманах "Сделай сам" у нан> из него много о лез/ ного еньнуж ая альмана есть руб -ка "Нуж о 6 'V Вот мере? j-се я и обращаюсь к вам За по щ к>,

рр: ..;:/::■ скол о лет н Т':" -ЛИЛ (вЫПИсаЛ) 20-НратН to подз рн 'йЭг Труб

е ,0 ?к , о ваться сю не Могу, так ак м ./ ' ■ -лусе "зашорколись" линзы. Можно ли в домашних слов отрол ов ть и ил , а е чае. с елать вы ?

Вопро № . с* скажите об электрической удочке а под* робны ертежа и схе а

Вопрос N$3. Прочел альманахе об с-е из

г с е

екак опт чески" прибо

опрос №4. ■. куйте на Ьт ....;."■ аХ

наха у б простую конструкцию ко л и для .... ыб