Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 41

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 41

имеющийся ключ и подгоняем их длину напильником. Вставляем барабан с штифтам и-толкателя ми в цилиндр, устанавливаем запирающие штифты пружинки и завинчиваем заглушки.

• после установки всех заглушек снимаем с них заусенцы напильником.

Таким образом, главное мое нововведение — резьбовые заглушки, которые позволяют легко разбирать и собирать личинку замка. Все остальное, как у С. Кочкина.

сигнализацию можно будет отключать, когда хозяин находится дома.

Налаживание устройства сводится к подбору сопротивления переменного резистора R3 по максимальной громкости звучания излучателя. Это связано с тем, что кристалл излучателя имеет собственную резонансную частоту в интервале 3...4 кГц, на которой его звучание наиболее громкое.

Монтажную ппату вместе с источником питания и звукоизлучателем поместите в футляр, который защитит устройство от пыли и случайных

Буду рад, если кому-то пригодится данная разработка

У нас в альманахе уже прошло несколько статей о замках цилиндрового типа. Но я Щй ни разу не задумывался, по- g: чему не «вылетают» внутрь g барабана из своих отверстий 0 штифты-толкатели. Оказыва- ^ ется, они упираются в выступ, имеющийся в прорези для ключа (рис.2). — Примечание редактора. §§§§

механических повреждений. Если на футляре установить микрокнопку |§| КМ1-1 и соединить ее замыкающие контакты параллельно с выключателем, действующим от замочного ключа, получим возможность не только проверять работу устройства не выходя из квартиры, но и отпугнуть 39 непрошенного гостя, подозрительно задержавшегося у вашей двери.

Готовое устройство расположите на входной двери (с жилой стороны, конечно), чтобы тревожный сигнал был лучше слышан на лестничной площадке.

ШШмШшШШЯ

жёпению^ 'ybtpmcTBO для «отпугивания», списанное в этом материале, явно далеко от совершенстве, Во-первых, оно рассчитав но только на накладной замок, а, во-вторых, зддесь не предусмотрена задержка по-}дачиШгИала, чтЬ не-обходшо при открывании двери хозяином квартиры, Может быть, уважаемые читатели, вы прсдлож^М^'Щ^ ги&атель» дсстатков? .

R3 15к

—с±ь

R1 DDI

2к у КР1006ВИ1

7

R2 36к|

О

SB1

SA1

С1 47мк х 16В

Т1

сз

5100

С2

4/мк х 16В

+13.5В

6В1

BQ1 СП-1

Рис. 3. Схема электронной сирены