Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 90

Далее из больших ромбов составляем «звезды» и каждую заготовку- «звезду» дополняем четырьмя квадратами и четырьмя треугольниками (см. рис.3), формируя квадрат-блок. Для квадратов и треугольников, как и для малых ромбов, из картона изготовляем шаблоны, по которым из светло-серой, либо голубой ткани вырезаем (с припусками!) эти фигуры. Число блоков зависит от размеров нашего одеяла.

Разделительные полосы между квадратами кроим из коричневой или бордовой ткани, причем по ширине они не больше высоты малых ромбов (10 см).

° - о л --

Рис.4. Сшитое одеяло

Собранный верх, прокладку и низ-подкладку складываем и скрепляем несколькими стежками через все три слоя по вершинам «звезд» и по углам квадратов-блоков, чтобы при дальнейшей простежке слои не сместились бы друг относительно друга. На рис. 3 пунктирными линиями обозначено, где следует на одеяле прокладывать строчки.

По периметру собранного одеяла пришиваем полосу-окантовку (ширина ее равна стороне блок-квадрата) темно-синего цвета. Все поле окантовки (рис.4) прострачиваем строчкой в виде ромбов, как на рис.1.