Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 92

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 92

В. Волков

р Ъпфэ/се нъ

пишет

Как часто бывает, что в самый что ни на есть неподходящий момент почему-то перестает писать шариковая авторучка. Конечно, если в стержне кончилась паста, то придется искать ему замену. Если же в пишущем стержне пасты достаточно, что легко определить «на просвет» (когда трубка стержня сделана из прозрачной пластмассы) или с помощью проволочки (в случае трубки из непрозрачной пластмассы) причин «заболевания» ручки может быть несколько.

Во-первых, немного загустела пас га. В этом случае попытайтесь просто расписать стержень, для чего возьмите кусочек картона и попробуйте нарисовать на нем частые зигзаги, достаточно сильно вдавливая шарик в картон. Некоторые предпочитают расписывать стержень на обычном карандашном ластике. Хорошо чуть прогреть пишущий узел, подержав его под электрической лампочкой.

Во-вторых, паста в стержне оказалась изолированной от окружающей среды, и поэтому перестала поступать в пишущий узел. Вспомните, что произойдет с банкой сгущенки, если в ней проткнуть ножом только одно отверстие. Правильно, сгущенка из банки не потечет! Ведь чтобы сладкое содержимое банки начало поступать из нее самотеком, требуется и второе отверстие. Почему же воздух перестает поступать вовнутрь трубки с пастой? Здесь возможны два варианта: либо подсохла паста со стороны открытого конца трубки, либо корпус ручки настолько герметичен, что воздух в него просто не в силах попасть. В случае с подсохшей пастой образовавшуюся корку-заглу шку I- еобходимо осторожно проткнуть тонкой проволокой, например, от выпрямленной скрепки. Только делайте это очень осторожно и не г сгружай

те проволоку в пасту более чем на 3 ..4 мм, так как в противном случае возникшее в стержне давление способно даже вытолкнуть из трубки держатель с шариком.

Если причиной отказа ручки является герметичность корпуса, то придется или регулярно отвинчивать крышку корпуса, или проткнуть шилом в корпусе отверстие.

Третья причина «выхода из строя» стрежня — засор канала держателя. Напомним, что ша рик в стсржне выполняет роль кисти маляра. Понятно, что часть поверхности шарика, находящаяся внутри держателя (рис), соприкасается с пастой, то есть покрыта пастой. При движении стержня по бумаге шарик в результате трения о последнюю вра-щается, перенося находящуюся на нем пасту на бумагу. Таким образом, паста во время вращения шарика должна беспрерывно посту пать на него из трубки стержня через ка

Стержень шариковой авторучки; 1 - шарик; 2 • г.ержатель: 3 - паста; 4 - труба