Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 94

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 94

М е к ел i ь ш

га

С. Куров

Рис. 1. МеЬельный гарнитур

ДЛЯ

ЛЮБИМОЙ КуКЛ

Эту кукольную мебель \рис. 1) по силам изготовить даже начинающему любителю выпиливать лобзиком Главное здесь — подобрать для мебели хорошую 4-миллиметровую фанеру (лучше облицовочную, либо авиационную березовую). Если под рукой окажется буковая фанера, то мебель получится, как из красного церева.

Правда, отыскать хорошую фанеру не Bcei^a удается. Но ничего! Неплохая мебель выходит и из низкосортной сосновой или еловой фанеры, с которой уж точно проблем не будет. Если не найдете 4-миллиметровой фанеры, то подойдет и З-миллиметровая Кстати, меоель можно изготовить и из толстого картона. Следите только за тем, чтобы ширина пазов в деталях мебели была примерно такой же, чтс и толщи-па материала (фанеры, карта :а), из которого вы будете выпиливать (вырезать) эти детали.

Напомним также, для сборки деталей применяется соединение «на зад-ви-кных пазах», при котором у стыкуемых деталей выпиливают пазы шириной, равной толщине сопрягаемых деталей Например, если «задвижные» пазы выпилить посередине одинаковых деталей, то из них легко собирается прочная и устойчивая крестовина (рис.2).

Об отделке мебели мы поговорим в

конце данной статьи, а теперь разберемся с конструкцией отдельных предметов мебели.

Стол

Стол состоит из пяти деталей: трех крышек и двух ножек (рис. 3).

Вначале скрепляют (склеивают) между собой нижние крышки, следя за тем, чтобы выполненные в них прорези совпали. Допускается вместо двух тонких крышек выпилить одну толстую из 6...8-миллиметровой фанеры Верхнюю шестиугольную голешницу к нижним крышкам прибиваем гвоздиком. Далее вставляем в соответствующие прорези в нижней крышке ножки с прорезью, расположенной снизу (рис.3, в) После чего устанавливаем в пазы и ножки, приведенные на рии. 3, г.

Рис. 2. Соединение «на задвижных пазах» (крестовина*