Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 93

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 93

нал в держателе. Однако диаметр канала в держателе намного меньше диаметра трубки, поэтому именно в этом канале нередко и возникают засоры.

Чтобы прочистить канал, необходимо удалить держатель из трубки. Обычно это делают пассатижами, «нежно» захватывая ими суженную часть держателя. Удается снять держатель с трубки и с помощью лезвия ножа, которое закладывают между торцом трубки и пояском держателя и которым затем аккуратно стягивают трубку с держателя. Снятый держатель прочищают сталистой упругой проволокой диаметром менее 1 мм. Если трудно найти эдакую проволочку, то используют выпрямленную с одной стороны скобку, применяемую для скрепления листов тонкой школьной тетради. Далее держатель руками вставляют в трубку и пытаются расписать стержень. Сразу это, однако, сделать редко удается, так как паста в держателе отсутствует. Поэтому стержень лучше сначала выдержать в теплом помещении, установив его в верикальном положении. Через несколько часов, а иногда и через сутки стержень готов к выполнению своих обязанностей.

А что делать, если стержень нужен сию минуту. И ждать, пока он выстоится, нет времени? Тогда придется выдавить немного пасты из трубки,

слегка подув в нее, и с верхом заполнить выступившей пастой держатель стержня. Теперь, если вставить держатель в трубку, ручка должна начать писать сразу. В противном случае опять подуйте (уже сильнее) в открытый конец трубки.

Когда перестает писать цельнометаллический стержень, где трубку и держатель уже не разъединить, прочищать держатель придется уже более длинной проволочкой (более 110 мм). И предварительно для этого надо будет вынуть из стержня пластмассовую пробку, закрывающую ее свободный конец. Кстати, обязательно прочистите в пробке каналы, через которые в стержень проходит воздух.

Иногда стержень восстанавливает свои пишущие способности, если его слегка нагреть в пламени газовой горелки. Во всяком случае такую тепловую обработку выдерживают цельнометаллические стержни. Но учтите при этом, что держатели у некоторых иностранных стержней выполняют из пластмассы, которую внешне трудно отличить от латуни. Понятно, что подобные держатели нагрева не выдерживают.

От редактора. Шариковая ручка для редакционного работника или цля любого другого пишущего человека — основное орудие производства. И каждый обычно

подбирает себе ручку «по руке». Я лично предпочитаю работать японскими длинными стержнями с очень маленьким шариком. Но такие стержни не всегда бывают в х продаже. И я приноро- г-вился (нужда заставила!) ^ переставлять удобный ^ пишущий узел на трубку о от нового стержня. А если 3 по размерам такая но-вая трубка не подходит с к «любимому» держате-пю, то я пасту из новой ^ трубки «передуваю» в старую, прижав их друг к другу.

Эксплуатация «подлеченных» стержней требу- • ет соблюдения определенных условий, ибо паста в них уже не отличается первой свежестью. Первое условие — лучше писать такой ручкой по-стоянно, без длительных перерывов. Второе условие — начиная писать, нажимайте на ручку чуть сильнее, чем обычно, как бы расписывая ее. Третье условие — стержень даже в моменты кратковременного отдыха ставьте по стойке «смирно» шариком вниз. Четвертое условие — пишите на бумаге низшего качества с шершавой поверхностью, хотя бы в начале работы. По очень гладкой бумаге шарик часто просто скользит, а по грубой — начинает интенсивно вращаться. Поэтому рядом с некачественным стержнем обычно располагают кусочек картона, на котором предварительно «заводят» шарик.