Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 11

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 11

подоконной доске, оказывается излишне высоким, и его заменяют на рейку сечением 1x3 мм. После разметки отверстий в стенках по периметру проема (шаблоном служат бруски с уже просверленными отверстиями) делаем с помощью электрической дрели в боковых стенках и верхней грани оконного проема отверстия для деревянных пробок диаметром 8 мм. Загоняем в отверстия пробки и с помощью шурупов крепим в проеме элементы (бруски) коробки.

2. Измеряем расстояние между боковыми брусками коробки с точностью до миллиметра. Разделив это расстояние на 4, получим ширину одной створки. Допустим, ширина створки получилась 331 мм (высота створки 1645 мм при высоте проема 1650 мм). Ножовкой с мелким зубом выкроим из плит ДВП восемь заготовок для облицовки панелей размером 331x1645 мм.

3. Нарежем из шпунтованных досок элементы каркаса (см. рис. 6). Заодно проверим по месту, вписываются ли они в проем, где их предполагается установить. Хорошо, если все доски из «одной кастрюли», то есть изготовлены на станке с одним набором инструментов. Обычно так и бывает, если «вагонка» принадлежит к одной партии материалов. Тогда все заготовки имеют одинаковую толщину и при обшивке каркаса листами ДВП между облицовкой и каркасом щелей не будет. А это необходимое условие, чтобы ставни получились герметичными. Если шпунтованные заготовки взяты из разных мест, необходимо отобрать из них те, которые имеют одинаковую толщину.

4. Дальнейшие действия зависят от способа изготовления створок.

Фактически нам необходимо получить четыре пустотелых плиты (створки) заданного размера, соединив элементы каркаса с облицовочными панелями. Пустотелыми плиты называю потому, что каркас и облицовка образуют полости, которые в дальнейшем заполняют каким-либо по- ^ ристым материалом в целях повы- О. шения звукоизоляции створок. о

Вообще-то надежнее было бы свя-зать все элементы каркаса между 3 собой, соединив их, например, «впол- ^ дерева». Но можно просто наклеить g на один лист обшивки элементы кар- {5. каса, а затем, перевернув на дру- ^ гую сторону каркас, наклеить на него и второй лист. В этом случае обычно применяют казеиновый клей (250г клея на 1 м2 склеиваемой поверхности). Однако при всей привлекательности (небольшая трудоемкость, поверхность ДВП остается неповрежденной) этот способ имеет свои недостатки. Мастеру желательно иметь опыт работы с подобным клеем. 9 Много времени может уйти на подгонку створок. Если нет соответствующего оборудования, достаточно трудно обеспечить равномерное давление при сборке створок, чтобы обшивка прочно приклеилась к каркасу. Кроме того, створки в процессе склеивания склонны к изгибу, что совершенно недопустимо. Так что оставим этот способ опытным мастерам.

Другой способ — крепление листов облицовки к каркасу с помощью небольших шурупов. Главное, он позволяет менять при необходимости расстояния между вертикальными элементами каркаса. Что весьма удобно, так как подгонка створок в этом случае значительно упрощается. Придется, правда, в общей сложности ввернуть по периметру ство-