Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 13

стия в обшивке из ДВП. При необходимости смотровое окно закрывают крышкой. Стекло вставляют по всем правилам, то есть с применением замазки и штапиков. Все стыки при изготовлении смотрового окна подгоняют с помощью напильника, используя при необходимости шпатлевку. Иначе изолирующие качества ставней значительно ухудшаться.

7. Соединим с помощью рояльных петель створки попарно по схеме, которая изображена на рис.2 . Получим два ставня. Обязательно проверьте, соответствует ли их ширина базовому размеру. Уложим ставни на ровную площадку соответственно тому положению, какое они примут при навеске в проеме окна. Проверим опорный размер в положении «ставни закрыты». Если отклонения не превышают +5 мм по верху и низу проема, ставни разрешается навешивать. При отклонениях больше 5мм, а также при отклонениях в «минус» (ставни не перекрывают проем между рейками коробки) одну из створок придется разобрать и установить вертикальные элементы каркаса створки в новом положении, подогнав по размеру и горизонтальные элементы. Собираем створку снова. Наверное, более рационально четвертую створку изготавливать после контрольных замеров, то есть определить ее точные размеры уже в процессе навешивания ставней в проеме окна. Но у каждого своя «метода».

Перед навешиванием створок их, а также коробку необходимо покрасить в желаемый цвет водостойкой эмалью. Лицевую сторону створок отделывают самоклеящейся пленкой.

8. Несколько слов об установке ставней в оконном проеме. Чтобы Ц створки свободно открывались, встав- Ц. ляя их в проем, положите на подо- о конную доску (под створки) в каче-стве прокладки какой-либо листовой j материал: ДВП, линолеум и т.п.

Рояльную петлю сначала привин- g чиваем шурупами к створке. Затем ^ крепим на два шурупа (сверху и сни- л зу) вторую карту петли к вертикальному бруску коробки. Далее устанавливаем второй ставень таким образом, чтобы шип одного ставня по всей длине вошел в паз другого. После этого \ рояльную петлю второго ставня так- | же привинчиваем к противоположно- ; му вертикальному бруску коробки.

Проверим, насколько свободно ' открываются и закрываются ставни. ! И И если все нормально, остается ввернуть шурупы по всей длине рояльных петель и установить необходимую фурнитуру.

Возможно в технологию изготовления ставней потребуется внести изменения исходя из реальных условий. В принципе ничто не мешает изготовить ставни из металла, стекла или пластика. Поэтому предложенную конструкцию следует рассматривать как вариант, основу для дальнейших разработок в этом направлении.