Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 16

«в со

5

CQ

0

2

1

со *

О

*

' I

Е

14

- как рассчитать сварочный дроссель для сглаживания пульсаций тока после обычного диодного выпрямителя, приведенного в статье А.Фиронова (стр.28);

- каковы характеристики малогабаритного импульсного трансформатора, примененного в схеме сварочного аппарата № 2 (статья А.Юри-на, стр. 26).

И еще хочу узнать, как получить максимальную мощность от трехфазного асинхронного двигателя мощностью от 2 кВт и более? (Автор наверное имеет ввиду подключение трехфазного двигателя к обычной однофазной 220-вольтовой сети. — Примечание редактора.)

Вопрос Ф. С. Бартошика, город Оха, остров Сахалин.

Прошу опубликовать схему устройства охранной сигнализации, которая бы при вскрытии (взломе) гаража, дачи, автомобиля приводила в действие звонок или зажигала лампочку в доме, расположенном на расстоянии 500...1000 м от охраняемого объекта.

Нужна также схема сигнализации, срабатывающая при вскрытии дверей, поставленных на охрану. Если можно, дайте схемы для питания их от сети (приблизительно 220 В), а также от источников постоянного тока на 12; 9 и 6 В. Подробнее расскажите о датчиках, которые устанавливают на дверях и окнах.

Хорошо бы также познакомиться на страницах альманаха с чертежа

ми телевизионных антенн для дальнего приема.

(Автор письма просит опубликовать схему преобразователя частот телевизора, чтобы смотреть передачи из других стран, но это вопрос уже к журналу «Радио». — Примечание редактора.) Вопрос В. И. Дениско, город Чебоксары

Я заинтересовался сохранностью своего дачного урожая на балконе, так как другой возможности не имею.

Как-то, листая альманах «Сделай сам» за прошлые годы, натолкнулся на статью о «Погребе» на балконе, где для регулировки температуры используется биметаллическое тепловое реле, отрегулированное на +1...+3°С.

Вопрос к умельцам: как практически отрегулировать на нужную температуру тепловое реле или терморегулятор от утюга или старого холодильника?

В о п р о с П. Н. Журавлева, Воронежская область, ст. Сухая-Россошь.

Познакомившись с информацией о резцах по дереву, изготовляемых мастерам А.А.Корнеевым из Хабаровского края, выписал их и получил. А теперь хочу узнать, где достать литературу о резьбе по дереву, Помогите, пожалуйста.

Еще мне нужны альбомы по выпиливанию и выжиганию, а также материалы по работе с оргстеклом.

(И о выпиливании, и о выжигании, и об оргстекле материалы будут в ближайших номерах «Сделай сам». — Примечание редактора.)