Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 48

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 48

46

Й §

0

1

IS

s о

О

Рис. 2. Каркас единого блока стаорок

ле установки единого полотна из двух створок, его придется разрезать. Зато в этом случае и створки друг к другу подгонять практически не придется, и выставить такое полотно «по горизонтали будет проще, а столбы-опоры сами без предварительной разметки займут свое место.

Как уже говорилось, створки (полотно из двух створок) я сварил из старых водопроводных труб. (Автор не указал диаметра труб, но думаю, что лучше всего для створок подойдут трубы диаметром 27мм, т.е. 3/4" — Примечание редактора.) Боковые наружные трубы, которые будут вращаться в проушинах шпилек, выполняя роль осей, подобрал потолще (рис. 2). Далее приварил к створкам придающие им жесткость раскосы (см. рис. 1), на которые пошли стальные полосы толщиной 3 мм и шириной 25 мм. Особую красоту наводить не стал и зашил створки обыкновенным штакетником, для чего к горизонтально расположенным трубам створок прикрепил болтами деревянные бруски. А чтобы последние ' более плотно прилегали к трубам, сделал в брусках шерхебелем поперечные канавки (рис. 3).

Для столбов-опор взял трубы диа-

Брусок

>

Ц

\j

d

Рис.З. Крепление бруска к трубе

Рис.З. Крепление бруска к трубе

метром 100 мм. Сверху на столбах предусмотрел из той же водопроводной трубы поперечную стяжку. К столбам стяжку привинтил болтами, для чего к верхним торцам столбов приварил 5-миллиметровые пластины, полностью закрывающие отверстие в трубах-столбах. Предварительно в пластинах просверлил по отверстию диаметром 12 мм и напротив отверстия приварил к каждой пластине гайку М10 (рис. 4), завернув предварительно в гайку болт, чтобы при сварке не попортить резьбу.

Решив, что традиционные петли не очень надежны, я разработал свою систему крепления створок к стол-бам-опорам. Сделал четыре шпильки из 10-миллиметровой катанки. С одного конца нарезал резьбу, а другой изогнул в виде проушины (рис.5),

Рис. 4. Крепление гайки на верху столба-опоры

1 I

ж ^ssswfl

I

в которую бы без особого люфта входила ось (боковая наружная труба створки). Далее приварил к столбам-опорам площадки (рис. 6), на которые будут опираться оси створок, примерил полотно створок к столбам опорам, и в нужных местах просверлил в опорах отверстия для шпилек с проушинами.

Рис. 5* Шпилька с проушиной

tel.- ;. * • JTT-, SB#