Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 49

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 49

Осталось привинтить столбы-опо-ры к блоку из створок, прикрепить сверху к опорам поперечную стяж-

ч

V

Рис. 6. Площадка на опоре Под ось створки

N

1

створкам петли для висячего замка. Ворота готовы!

Как уже говорилось, положение створок можно регулировать: по горизонтали — с помощью шпилек; по вертикали — подкладывая под оси стальные пластинки соответствующей толщины. И последнее. Поперечная стяжка сделана съемной специально, чтобы «пропускать» на участок грузовики и трактора.

ку, установить опоры в заранее подготовленные ямы, проверить правильность положения всей конструкции и залить ямы бетоном. Да, при сборке всей конструкции ворот не фиксируйте столбы-опоры слишком близко к проушинам шпилек (рис. 7), так как в противном случае будет трудно регулировать створки «по горизонтали».

После того, как бетон застынет, разрежьте верхнюю и нижнюю трубы блока из створок и приварите к

Рис. 7.

Поворотный узел створки:

1 — шпилька с проушиной;

2 — ось створки;

3 — столб-опора

Придумано нарочно. Придумано нарочно. Призумано...

Ю.Черняховский

«Малютка» рвать белье не будет

В стиральных машинах типа «Малютка», «Арман» и им подобных бак при стирке «играет», то есть вибрирует при работе машины, особенно если машина перегружена. А это бывает довольно часто (кто когда замерял массу белья?). Так как бак выполнен из достаточно гибкого материала, то в процессе стирки между активатором и стенкой возникают зазоры, куда попадает белье, которое в результате рвется.

47

Так укрепляют "Малютку": 1 — активатор; 2 — прокладки;

3 — двигатель

Предлагаю между баком и кожухом, в котором установлен электродвигатель, поместить прокладки, которые сделают стенку бака более жесткой.