Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 51

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 51

Н. Пьянков

Хочу рассказать, как использовать на даче старые автотракторные покрышки. Вообще-то к домашним нуждам их приспосабливают нередко. Из покрышек делают основу для клумб (не только цветочных, но и клубничных), кормушки для живот ных, заборы, качели, вышки для ныряния, скамейки и т.п. Я подскажу еще кое-какие варианты использования этого дарового строительного материала.

Новые ВАРИАЦИИ

на тему

49

Во-первых, из покрышек получается великолепная сточная яма для дворового туалета. Известно, что тот, кто под туалетом просто выкапывает ровную и красивую яму, рискует затратить свой труд понапрасну, так как часто стенки ямы осыпаются и заваливают яму (стенки-то надо как-нибудь укреплять!). Сам я на это дело уже было подобрал железную бочку, как вдруг осенило — покрышки! Набрать их не составило труда, ведь обочины наших дорог этим добром буквально завалены. Таким образом, не затратив ни минуты времени на подвоз покрышек (я прихватил их по дороге на дачу), ни рубля на их приобретение, я за 2 ч решил проблему сточной ямы на долгие-долгие годы (рис. 1).

Небольшое отступление. У доброго старого сортира появилась модная альтернатива — так называемый пудр-клозет, где сточная яма заменена накопительным ведром, периодически опорожняемым в компостную кучу. Лично я этот «пудр» не приемлю. При ничтожнейшей экономической выгоде появляется столько забот (не самого благородного свойства) — хоть отбавляй! Поэтому я рекомендую всем туалет, так сказать, классической системы. Впрочем, я своего мнения не навязываю. И если кому-то ужасно нравится то и дело бегать проверять, не переполнилось ли ведро (особенно, когда на дачу понаехало много гостей), то возможно, ему без пудр-клозета жизнь покажется слишком скучной.