Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 54

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 54

то емкость располагают непосредственно под полом, то есть внутри фундамента. При плотных глинистых грунтах яму под емкость лучше расположить на некотором удалении (3...4 м) от фундамента, так как подобный грунт, намокая, ослабляет к свои несущие свойства, g Если не удалось подобрать покрыш-<3 ки одного размера — ничего страш-ного. Покрышки пошире уложить вни-зу, поуже — наверху. И результат со будет тот же. И еще. Канавки, в <j> которые укладывают трубы, обяза-S тельно засыпьте песком. Глинистые § грунты, замерзая, способны дефор-§ мировать трубы. Песком полезно ф также заполнить зазор между сте-^ нами ямы и покрышками — поглотительная способность системы заметно увеличится.

В заключение еще одна идея, правда, мною не испытанная. Мне кажется, что большие автотракторные покрышки — весьма подходящий 52 материал для колодца под дождевую воду. Нижнюю покрышку придется уложить на промазанный горячим битумом рубероид, а каждую следу

ющую покрышку надо приклеивать к предыдущей горячим битумом. Зазор между стенками ямы и покрышками хорошо забить мокрой глиной, притрамбовывая ее. Такой колодец не будет бояться морозов. Вода из него, конечно, годится только на полив и для технических нужд, да дождевую воду для пищевых целей и так использовать опасно. Ведь какой только гадости она в нашей время не содержит!

Вот такое применение можно найти старым покрышкам. Есть у меня еще идея срезать у покрышек боковины и из полученных колец составить хранилище для компоста. Такое сооружение было бы легко переносить каждый сезон на новое место (под компостной кучей всегда появляется туча полезнейших дождевых червей). Но подобная идея нуждается в отработке технологии, и говорить о претворении ее в жизнь рано. Можно придумать еще массу способов с пользой и выгодой для себя использовать в хозяйстве старые покрышки. Кстати, дорожные службы и Гринпис даже скажут Вам за это спасибо!

П.Грибков

Картина из медных стружек

Очень красиво выглядят картины, панно, выполненные из металлических стружек, проволоки, ракушек и тому подобных "красок". Предлагаемым способом можно оформить стенды, витрины, информационные щиты. Рассмотрим, как и в какой последовательности изготовляют подобные изделия на примере настенной картины "Лебеди" (рис.).

Для работы нам понадобится следующий инструмент: плоскогубцы, круглогубцы, кусачки. Для основания подберем нужных размеров кусок фанеры, доски, картона и нанесем на основание контуры узора будущей картины. Затем из проволоки диаметром 1...2 мм изогнем заготовки в соответствии с этими контурами. В рассматриваемой картине контуры лебедей сделаны из алюминиевой проволоки, солнца - из латунной, а рамки - из медной. Полученные заготовки приклеиваем в соответствии с рисунком на основание клеем "Момент", "Суперцемент" или каким-либо другим. Когда клей высохнет, участки, ограниченные наклеенной проволокой, засыпаем