Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 56

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 56

fc; CQ ll

с §

K

л §

CQ

54

Более того, помимо телефонных пиратов нынче появились и настоящие "разведчики-шпионы", втихаря прослушивающие чужие переговоры с целью извлечь из них какую-то важную и ценную информацию частного, секретного или же интимного характера.

Понятно и от пиратского подключения, и от телефонного криминала нелишне было бы защититься, причем чисто техническими средствами. Речь о том, каким образом это сделать, и пойдет ниже. Но прежде, чем познакомиться с теми или иными "противоядиями" от криминальных телефонных посягательств, вкратце расскажем об "арсенале" технических средств самих злоумышленников, как пиратов, так и шпионов.

Пиратский арсенал

Обычно подобный арсенал невелик, поскольку в подавляющем большинстве случаев мы имеем дело не со специалистами-профи, а лишь с дилетантами-профанами, стремящимися походя урвать кусок от чужого пирога, то есть быстро и недорого получить сиюминутную выгоду простейшим путем.

Так, чтобы подслушать чужой разговор, достаточно подключить к чужой абонентской линии даже не телефонную трубку, а лишь ушной капсюль-наушник, так называемый телефон. Этот телефон, то есть капсюль-наушник, который не следует путать с самим телефонным аппаратом, находится вместе с микрофоном в самой трубке телефонного

ВВанников

жвттв

ТЕЛЕфОМ

I я В

Телефон сегодня не только удобное средство общения, но и источник огорчений, неприятностей, а подчас и подлинных трагедий. Дело в том, что в связи с ростом цен на услуги АТС в последнее время участились случаи "телефонного пиратства", то есть самовольного подключения к абонентским линиям АТС. И вот из-за несанкционированного использования чужих телефонных линий для междугородних и международных переговоров расплачиваться приходится ни в чем не повинным владельцам этих телефонов.

ОТ ЗВГ0ЭШЫ