Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 59

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 59

го) телефонного звонка характерно свойство "обратимости". Так, он не только начинает излучать звуковые волны под действием переменного тока, но и сами звуковые волны, распространяемые в вашей комнате, приводят к появлению переменных микротоков в самом звонке. Как установлено опытным путем, значением амплитуды такого переменного сигнала в некоторых аппаратах достигает нескольких мВ, что вполне достаточно для последующей "шпионской" его обработки. Отметим, что такое же свойство "обратимости" характерно и для современных "звонков", выполненных на основе пьезо-керамических излучателей-"пищалок". Приятное исключение составляют разве что электронные "звонки", речь о которых велась в альманахе "Сделай сам" №6 за 1994 год, да в журнале "Радио" №5 за 1997 год. Заметим также, что когда трубка телефона помещена в свое гнездо, звонок традиционного аппарата продолжает соединяться с телефонной линией через разделительный конденсатор емкостью от 0,5 до 1,0 мкФ.

Как ни странно, прослушивание возможно также и через микрофон телефонного аппарата. Так, на рис.2

приведена схема прослушивающего устройства, работа которого основана на так называемой наводке переменного сигнала, поступающего от специального высокочастотного генератора Г. Относительно общего провода, обязанности последнего с успехом выполнит заземление или t водопроводная труба на один из § проводов телефонной сети подают ц ВЧ-колебания частотой 150 кГц и л, более. Через элементы телефонного Щ аппарата эти всепроникающие коле- Sp бания поступают на микрофон труб- ^ ку, где они неизбежно модулируют- * ся при разговоре низкой звуковой частотой. Промодулированный ВЧ- § сигнал попадает в ту же телефон-ную линию. Прием этой "шпионской" информации ведется относительно общего провода через второй провод линии. Связь с обоими проводами осуществляется экранированными проводами.

Полезный сигнал со второго провода подают на обычный звуковой 57 (низкочастотный) усилитель через простейший амплитудный детектор, выполненный на высокочастотных диодах VD1 и VD2, нагрузочном резисторе R1 и конденсаторах С1 и С2. После усиления этот сигнал легко прослушать или даже записать.

а

К линии -<—

ТА

VD1, VD2 Д9В С1 0,1 мк VD2

ей

VD12S

R1

10к

П

„ —С2 к усилителю Я Т5100

г

Рис. 2.

Схема устройства для высокочастотной наводки с последующим детектированием для прослушивания разговоров в помещении, где установлен телефонный аппарат